В Новочеркасске, а также еще в 13 городах Ростовской области, входящих в 100-километровую зону от Ростова-на-Дону, будут осуществлять координацию и управление питанием во время подготовки и проведения игр ЧМ-2018. Об этом было объявлено 14 марта на заседании областной межведомственной комиссии по защите прав потребителей.

Задача обеспечения питания для клиентских групп в период мундиаля является для донского региона одной из важных. Не зря создана даже рабочая группа с участием официальных лиц, которая занимается указанным вопросом.

Тем не менее, хотя Новочеркасск и фигурирует в списке городов, управляющих питанием гостей, основная нагрузка, по данным областного правительства, ляжет на Ростов-на-Дону, Азов и Таганрог. Здесь будут особенно следить за качеством и доступностью схем питания. Отдельное внимание в этих городах уделят вопросам антитеррористической и противодиверсионной защищенности на объектах потребительского рынка. Кроме того, планируется проведение добровольной сертификации услуг общественного питания в системе «Сделано на Дону», разработка критериев для которой ведется в настоящее время.

Однако не стоит считать, что казачья столица останется в стороне. В настоящее время в регионе проводятся мероприятия ко Всемирному Дню защиты прав потребителей под девизом «Исключить антибиотики из меню». В Новочеркасске в связи с этим организовали городской конкурс фотографий на тему защиты прав потребителей.