Участников ежегодного епархиального собрания, которое в 2016 году состоится 30 марта в Новочеркасске в Патриаршем всеказачьем Вознесенском кафедральном соборе, встретят в казачьей столице ранним утром. Ожидается, что приедет около 150 единиц транспорта, которые разместятся в районе Красного спуска между площадью Ермака и ул.Александровской. Часть машин припаркуют прямо на площади возле собора. Об этом говорится в циркуляре, выпущенному к мероприятию.

В документе также говорится, что приезд митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, который будет вести службу в храме, ожидается около 8 часов утра. Далее в течение часа в храме будут совершаться исповеди духовников, а в 9 часов начнется литургия Преждеосвященных Даров. В период литургии будет петь хор духовенства Донской митрополии под руководством Владимира Зубрицкого.

Служба продлится до 11:30, после чего посетители храма выйдут к журналистам, сфотографируются и пешком (по плану) отправятся в театр драмы и комедии им.В.Ф.Комиссаржевской, где и состоится, собственно, епархиальное собрание. Духовенство региона (ожидается около 600 участников) обсудят тему говения в период Великого поста и другие вопросы. Кстати, вероятно, участники собрания коснутся планов на предстоящую Пасху. 1 мая Новочеркасску выпала честь первому городу в донском регионе принять у себя благодатный огонь.

Будет ли перекрыт частично центр города во время мероприятия с участием главы донской митрополии, nweek.ru сообщит позднее.