Новочеркасская школа №11 рушится под тяжестью времени. О ситуации с образовательным учреждениям сообщили депутатам Городской Думы на заседании профильной постоянной комиссии.

В 2012 году проводилось техническое обследование школьного здания. Оказалось, что деформация фундамента и результаты полных и относительных кренов превышают предельно допустимые значения. Состояние основных несущих конструкций оценено как ограниченно работоспособное, а отдельных конструктивных элементов – как недопустимое. Также эксперты поставили под сомнение эксплуатационные характеристики образовательного учреждения, надежность и безопасность его помещений.

Ясно, что школе нужен ремонт. Но вложений он требует огромных — по предварительным расчетам — не меньше 270 миллионов рублей. Потребуется восстановление или усиление конструкций или грунтов основания, а также последующий мониторинг технического состояния объекта. Сейчас проводятся дополнительные инженерно-геологические изыскания на площадке застройки и инструментальное геодезическое наблюдение за осадками строительных конструкций здания.

— На сегодняшний день 14 кабинетов в центральной части здания выведены из образовательного процесса. Дети занимаются только в новом здании и старом здании с отдельным входом. Кроме того, есть проблемы по помещениям пищеблока, — приводит DonDаy.ru слова начальника управления образования Игоря Троценко. – В ближайшее время будет принято решение либо ограничить часть школы и продолжить образовательный процесс в целом здании, либо с новой четверти развести детей для обучения в школы №32 и №22.

Однако и в школе №32 не все благоустроено. По информации учащихся, в школе на четвертом этаже течет крыша, возможно обрушение потолка и даже были инциденты, связанные с осыпанием штукатурки и падением полки с книгами из-за деформации несущих конструкций. Директор учебного заведения от комментариев по данному вопросу пока решил воздержаться.

Заслушав информацию, депутаты рекомендовали Администрации города разработать и представить в Городскую Думу подробный план мероприятий по восстановлению технического состояния здания 11-ой школы. К данному вопросу народные избранники вернутся на очередном заседании постоянной комиссии Городской Думы «По социальной политике, труду и защите прав граждан» в апреле 2016 года.