Ограничением доступа новочеркасских СМИ на официальные мероприятия озаботились члены ОНФ. ОНи уверены, что ситуации, когда журналистов не пускают на официальные мероприятия, необходимо исключить в регионе.

Напомним, что выездное заседание постоянной комиссии Городской Думы по транспорту было фактически сорвано из-за отказа пропустить представителей СМИ на территорию предприятия транспортной компании
«Новочеркасск». В качестве аргументации было объявлено, что территория предприятия является режимным объектом, и доступ в рамках запланированного мероприятия возможно предоставить только местным депутатам. А присутствие прессы не было согласовано с собственником компании. В свою очередь, отсылки о нарушении закона о СМИ не возымели действия. В результате было принято решение перенести
заседание.
Представители местных изданий заявили, что намерены обратиться в прокуратуру, а также в Центр правовой поддержки журналистов ОНФ.
«Открытость и прозрачность работы власти как законодательной, так и исполнительной — на сегодняшний день обязательные условия во всех территориях и муниципалитетах. Случаи, когда журналистов ограничивают или отказывают вовсе в получении официальной информации, не допустимы», — прокомментировала руководитель рабочей группы «Честная и эффективная экономика» регионального отделения ОНФ в Ростовской области, депутат донского заксобрания Ирина Загоруйко.
Представители ОНФ отмечают, что с данной проблематикой журналисты сталкиваются не только в южном регионе. Сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта Ольга Тимофеева и член Центрального штаба Михаил Старшинов выступили соавторами законопроекта об аккредитации журналистов при органах местного самоуправления. Такой разработке предшествовал период поступления огромного количества обращений от местных СМИ.

«Мы хотим журналистам и СМИ разрешить аккредитацию в органах местного самоуправления и заставить местные власти исполнять это решение», – сказала сопредседатель Центрального штаба ОНФ. Она подчеркнула, что пока в действующем законе о СМИ действительно есть некое правовое пятно.
Закон в третье чтении Госдума может принять уже скоро. И до конца марта законопроект уйдёт в Совет Федерации, сообщили в ОНФ.

Что же касается новочеркасских журналистов, то в конкретной истории фронтовики не только
выяснят, почему не пустили местных журналистов, но и то, что обсуждали и какие решения были приняты.