Новочеркасский союз «Женщины Дона» больше не является «иностранным агентом». Минюст РФ установил, что эта НКО больше не финансируется из-за рубежа, и исключил ее из списка агентов. Об этом пишет «Коммерсант». Тем не менее «Женщины Дона» не собираются отзывать свою жалобу из Европейского суда по правам человека. Руководитель организации Валентина Череватенко хочет, чтобы суд в Страсбурге признал присвоение «Женщинам Дона» этого статуса незаконным.

Региональная общественная правозащитная организация «Союз „Женщины Дона“» была исключена из реестра иностранных агентов 29 февраля 2016 года. Такое решение Минюст принял по результатам проверки деятельности общественной организации за последний год. «Проверка показала отсутствие финансирования нашей организации из зарубежных источников. Полагаю, что именно это и стало основанием для исключения из реестра»,— пояснила изданию Валентина Череватенко.

По ее словам, отказ от зарубежного финансирования не лучшим образом отразился на работе «Женщин Дона». В частности, дефицит средств привел к «сужению географии» деятельности организации. «Практически не удается взаимодействовать с организациями из других регионов, с которыми мы эффективно работали ранее»,— говорит Валентина Череватенко.

Она уточнила, что в 2013–2014 годах доля иностранной помощи в бюджете организации была больше 50%. В этом году «Женщины Дона» получили грант от общероссийского общественного движения «Гражданское достоинство» (распределяет средства бюджета РФ).

«К сожалению, данный грант может поддержать только одно из направлений деятельности союза — Общественную приемную»,— сказала Валентина Череватенко.

«Женщины Дона» не первая донская НКО, избавившаяся от статуса «иностранного агента». На сайте Минюста есть также информация о некой Ростовской городской общественной организации «Эко-Логика», которая получила статус иностранного агента в апреле 2015 года. В марте этого года ее исключили из реестра. По информации Минюста, «Эко-Логика» получала гранты от посольства Королевства Нидерланды и National Endowment for Democracy (США). В настоящее время сайт организации заблокирован, добавляет источник.