Засунуть руку в непрозрачную емкость с неизвестным содержимым, выдаваемом за червей и насекомых, предложили новочеркасским школьникам в библиотеке им.А.П.Чехова. Это было одно из заданий для героев квеста, организованного библиотечными работниками в рамках акции «Библионочь-2016».

Конечно, никаких червей в банке не находилось. Дети доставали яйцо с подсказкой из желатиново-кисельной массы. Однако антураж у «этого блюда» был весьма необычным. На входе — табличка «Ужасы заброшенного гардероба», рядом — «волшебница» в шляпе. Тем не менее школьники справились со своим страхом, засняв опускание руки на мобильные устройства. Позже с помощью полученной подсказки участники отправились в другой зал и продолжили отгадывать загадки.

Кроме комнаты ужасов участникам библиоквеста предложили отгадать шарады, ответить на вопросы от Красной Шапочки, расшифровать детективную шифровку, спеть караоке. Все испытания касались известных литературных произведений, причем подвергшихся экранизации (квест перекликался с объявленным в России Годом кино и носил название «С книжных страниц — на большой экран»). Команды выполнили все задания минут за 40, в финале получив как награду волшебный сундук и грамоту.

«Наша библиотека уже в третий раз участвует в акции «Библионочь», но библиоквест мы организовали впервые, — рассказывает заведующая сектором информационных технологий библиотеки Наталья Шилкина. — Его участниками стали жители микрорайона разных возрастов, в том числе — восьми и девятиклассники школы №9. Мы специально придумали для них такую форму, чтобы было интересно».

Добавим, что акция «Библионочь» широко проходила в Центральной городской библиотеке им.А.С.Пушкина. Здесь организовали музыкально-танцевальный вечер с книжными выставками.