Энгельса 83АБез ведома жильцов, вокруг 45-квартирного дома установили двухметровый забор, из-за чего подъездам не могут подъехать экстренные службы.

Члены ЖСК «Университетский новострой» по ул.Энгельса 83А возмущены происходящим. Прошло уже более десяти лет, как они вселились в дом по этом адресу, не зная проблем. С жилплощадью новоселам (а почти три четверти из них — сотрудники университета) помогло руководство ЮРГТУ (НПИ). Преподаватели собрали деньги, на которые и построили многоэтажку. В то время здание размещалось на федеральной земле, отданной университету в бессрочное пользование. О земле в общедомовой собственности речи не шло. Вопрос возник тогда, когда жители кооператива обратились в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ростовской области по вопросу предоставления в общую долевую собственность жильцов дома земельного участка площадью 3175 кв. м. Это стало возможным после того, как участок земли университетом был отмежеван. Межевание провели через 9 лет после окончания строительства, в декабре 2013 года. А в 2014 году возвели забор, ссылаясь на террористическую угрозу, дескать, в планах сделать студенческий городок (на его территории находится «преподавательский» дом) закрытым, вход организовать по пропускам и прочее.

«На сегодняшний тень руководством университета принято и выполнено решение отгородить наш том от студенческих общежитии без уведомления жильцов дома, без соблюдения государственных норм, а также норм пожарной безопасности, установлен двух метровый сплошной забор из металлопрофиля, ограничивающий подъезд пожарной спецтехники и медицинской скорой помощи», — рассказывает председатель ЖСК Владимир Лапшин. От подъездов отгородили вход в подвал, где находятся все коммуникации, нет доступа к общим с университетом инженерным сетям. Так что в следствие возникновения внештатных ситуаций выполнять ремонтные работы на аварийных участках будет весьма затруднительно. Маршруты до детской поликлиники, магазинов, аптек, остановок общественного транспорта оказались для людей перекрытыми. Чтобы выйти из подъезда к проезжим улицам или «за хлебом» (кстати, многие из проживающих — пенсионного возраста) необходимо совершать полуторакилометровые променады, обходы препятствующий забор.

«На общем собрании жильцов дома принято решение пригласить средства массовой информации для освещения данной проблемы, — добавляет глава кооператива. — По этому вопросу в октябре прошлого года ректору ЮРГПУ было написано письмо, но оно было проигнорировано».

Владимир Лапшин собрал немалую базу документов. Он обращался по вопросу разрешения конфликтной ситуации и в областные структуры (среди которых — пожарная инспекция), и в Администрацию города. В мэрии проблемы не увидели, а отписались, что все в порядке, ссылаясь на ответ ректора ЮРГПУ (НПИ) Владимира Передерия. Сам же глава вуза не пожелал вести переписку с жителями многоквартирного дома.

«Когда мы собирались там жить, мы благоустроили территорию после строителей — убрали горы мусора, посадили деревья, организовали палисадник, ведь по сути эстетических удобств там не было. А теперь эту красоту от нас же отгородили», — сетует председатель «Университетского новостроя».

На сегодняшний день жильцы дома по ул.Энгельса обратились в Городскую Думу Новочеркасска за помощью. Вопросом уже начал заниматься заместитель председателя ГорДумы Андрей Карабедов.