То, что Новочеркасск весьма криминальный город не отрицает никто, особенно сотрудники правоохранительных органов. Они, наверное, очень надеялись, что хотя бы новогодние праздники пройдут тихо и спокойно, но не тут-то было. К счастью, никаких бандитских «разборок» в городе уже давно нет, но вот убийства на бытовой почве встречаются всё чаще. А уж в праздники – и подавно, ведь алкоголь способствует возникновению конфликта.

 

 

Второй день нового года омрачился стрельбой, которая закончилась убийством одного из участников конфликта и огнестрельными ранениями ещё нескольких человек. К счастью, многие жители проводили этот вечер дома или в гостях и не оказались на пересечении Харьковского шоссе и улицы Поворотной, где произошёл бытовой конфликт, а значит, не стали случайными свидетелями или пострадавшими.

 

Как поясняют в пресс-службе ГУ МВД РФ по Ростовской области, конфликт между двумя жителями Новочеркасска начался ещё летом 2011 года. Молодые люди не могли найти общий язык и решили прекратить приятельские отношения, в течение полугода они практически не общались. Однако, новогодние праздники «сближают» не только друзей, враги тоже могут встретиться абсолютно случайно. Словесная перепалка быстро переросла в большую ссору с участием родственников юношей. И тут у одного оказался нож, а у другого – пистолет…

 

По предварительным данным, представитель одной из сторон выхватил нож и полез драться, а его оппонент произвёл выстрел в попытках защититься. По не уточнённым данным, огонь вёлся из гладкоствольного ружья 12 калибра «Бекас». В результате, 38-летний мужчина скончался от ранения в грудь. А ещё троих участников конфликта с различными ранениями доставили в одну из больниц города Новочеркасска, так что говорить о стрельбе только ради защиты собственной жизни – сложно. Но в этом будет разбираться следствие.

 

Очевидцы стрельбы сообщили о произошедшем в полицию, которая быстро отреагировала и смогла не допустить дальнейшего кровопролития. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники правоохранительных органов задержали участников массовой драки, а при досмотре автомобиля и задержанных, изъяли травматические пистолеты «Гроза-2» и «Макарыч», и гладкоствольное охотничье ружьё 12 калибра «Бекас». На месте происшествия были найдены три гильзы 12 калибра и 16 гильз от травматического пистолета.

 

По данному факту следственными органами Ростовской области возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (Убийство). Ход расследования этого дела взял под личный контроль начальник Главного управления МВД России по Ростовской области генерал-лейтенант полиции Алексей Лапин.

Евгения Шаповалова