На совместном заседании последних постоянных комиссий этого года «По вопросам жизнедеятельности города, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, транспорта, связи и предпринимательства» и «По социальной политике, труду и защите прав граждан» должны были рассмотреть очень важные вопросы, в числе которых Администрация должна была представить результаты проверки финансовой деятельности МУП «Горводоканал» г. Новочеркасска в 2010-2011 годах. К сожалению, докладчик, которым является мэр города Анатолий Кондратенко, не смог присутствовать на заседании, поэтому вместо него ситуацию обрисовал директор предприятия.

В 14.00 этого же дня в Арбитражном суде началось слушанье дела по признанию МУП «Горводоканал» г. Новочеркасска банкротом. Дебиторская и кредиторская задолженности имеют небольшую разницу, то есть Жилремонты должны Водоканалу примерно столько же денег, сколько должен сам Водоканал. В данный момент в суде борются за право управлять Водоканалом несколько конкурирующих структур, в том числе энергосбытовая компания, НЗСП и заявленная коллегиальным решением Администрации Новочеркасска компания «Паритет». В итоге депутаты постановили перенести вопрос по МУП «Горводоканал» г. Новочеркасска на следующий год и рассмотреть его в одной из первых комиссий в январе 2012 года.

Ещё один важнейший вопрос о выполнении городской целевой программы «Обеспечение жильём отдельных категорий граждан города Новочеркасска на 2010-2013» за 9 месяцев 2011 года осветил начальник отдела реализации жилищных программ и предоставления жилья Администрации города Владимир Майбуров. Уже 7 молодых семей получили сертификаты на получение жилья, в следующем году должны получить ещё 5 семей. Однако одна семья в связи с разводом отказалась от получения жилья. Несмотря на то, что представители администрации пытались воссоединить семью и предоставить им квартиру, молодые всё-таки отказались.

Был в очередной раз поднят вопрос новочеркасского трамвая, в этот раз сам директор МУП «Городской электрический транспорт» рассказывал о ситуации на предприятии. Он рассказал о том, что ежегодно городской трамвай перевозит 2 млн. 161 тысячу гостей и жителей города, что выделенных в этом году депутатами денег не хватит для нормального существования трампарка и, видимо, придётся снижать заработную плату. На что депутаты искренне возмутились – практически все стремятся хотя бы к минимальному росту зарплаты, а здесь руководство решает её уменьшать вместо того, чтобы искать другие способы выхода из критической ситуации. Было принято решение о вынесении этого вопроса на следующую комиссию с предоставлением от руководства МУП «Городской электрический транспорт» плана оздоровления предприятия.

Да и действительно, что за крайние меры? Либо поднимать цены на проезд (и тогда количество ездящих резко сократится), либо урезать зарплату сотрудникам (и тогда сократится количество сотрудников, которые предпочтут поискать себе более оплачиваемую работу). Может быть стоит задуматься о каких-то других способах привлечения финансов? Например, пообщаться с городскими предпринимателями о размещении рекламных материалов на новочеркасских трамваях или уменьшить количество выходов трамваев? Альтернативу столь крайним мерам всё-таки можно найти. Будем надеяться, что руководство трампарка сможет предоставить достойный план оздоровления предприятия.

На этой комиссии был также поднят вопрос о некоторых культурных аспектах г. Новочеркасска. Так, в этом году детской музыкальной школе №2 исполнилось 55 лет. Начальник Управления культуры и искусства Администрации города Елена Владимировна Архипова попросила депутатов присвоить детской музыкальной школе имя всемирно известного российского композитора, пианиста и дирижёра Сергея Васильевича Рахманинова. Единогласным голосованием было принято решение вынести вопрос на заседание Городской Думы, то есть, по сути, этот вопрос можно считать решённым.

 Лёля Болотова

6 комментариев для “Самые острые вопросы уходящего года: Водоканал и Трампарк

  1. Наш мэр за два года «счастливого» правления нами, не решил ни одного сколько-нибудь важного для города вопроса. Грязь, ямы, темнота, неплатежи… Теперь нас уже жрут бездомные собаки, деньги за якобы отлов которых администрация уплатила. Только вот кому и за что ? И сколько получила отката ?
    Коммунисты достали город своей вороватостью и тупостью !

  2. Давыденко к ответу за смерть ребенка! Или снова начнут искать крайних среди рядовых сотрудников ЖКХ,заваленных по уши работой?!

  3. Прошу Следственный Комитет детально разобраться с откатами в администрации города. Пусть расскажут, сколько получили с «Баси» за приличный контрактик ! Коммунистическое ворье у власти ! Долой !

  4. Грязь, ямы, темнота, неплатежи… — какие неплатежи? Где факты? Один трёп, как обычно.

  5. Да, грязь, ямы и сплошные неплатежи ! Мэр Новочеркасска Кондратенко — ПРЕСТУПНИК ! Он не делает ничего для жителей города, отдав его на разграбление подельникам Овчарову, Неуймину, Суляеву, Толмачеву, Давыденко ! Задолженность МУПов города перед ресурсоснабжающими организациями выросла за год почти в два раза ! Жителей города убивает сосульками, их жрут собаки, обирают проходимцы от горадминистрации ! Жулики из горадминистрации, верните украденные из бюджета деньги !

  6. Рубрика | Городские
    Ключевые слова | бездействие должностных лиц, Ирина Черкасова, МВД, Молодежка, новочеркасск, укус собакиПротив чиновников Новочеркасска возбуждено дело из-за гибели ребенка
    Дата публикации: 10 Январь 2012 Автор: Владимир Савин

    Следователи возбудили уголовное дело в отношении должностных лиц администрации города Новочеркасска Ростовской области, где в воскресенье было обнаружено тело семилетнего мальчика со множественными собачьими укусами, сообщила в понедельник пресс-служба Следственного комитета РФ.

    В воскресенье днем на территории садового товарищества в поселке Молодежном в Новочеркасске было обнаружено тело мальчика со следами укусов животных. Как сообщили в пресс-службе МВД, смерть ребенка произошла от множественных собачьих укусов. По данным ведомства, незадолго до ЧП ребенок шел проведать маму, которая присматривала за дачей знакомого, но ее в это время не было на месте.

    В отношении работников администрации города возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), которая предусматривает до трех лет лишения свободы.

    “В рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям либо бездействиям должностных лиц администрации города Новочеркасска, в обязанности которых входит контроль за благоустройством и содержанием города, в том числе отлов бродячих собак. Расследование уголовного дела находится на личном контроле председателя СК России”, – сообщила пресс-служба.

    Ранее также сообщалось, что уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов дал поручение Уполномоченному по правам ребенка в Ростовской области Ирине Черкасовой провести собственное расследование этого ЧП.

    › Источник: РИА Новости
     Это и есть «работа» Кондратенко !

Обсуждение закрыто.