Есть люди, которые могут неплохо устроиться где угодно, даже в тюрьме. Именно к таким относится Пётр Матюшенко, отбывающий срок в исправительной колонии г. Новочеркасска. Он не только отлично устроился, он ещё и смог наладить в нескольких городах области (Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Батайска и посёлка Каменоломни) сбыт наркотических средств и ядовитых веществ.

 

Приговором Ростовского областного суда от 26.12.2011, постановленным на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей, установлено, что Матюшенко осуществлял руководство преступной организацией из мест лишения свободы, используя незаконно полученные средства мобильной связи. Его помощники: Раиса Ковтуненко, Виталий Астахов, Виталий Филатов, Сергей Зиненко, Михаил Омаров, Александра Дю, Андрей Кулёв, Сергей Климов, Виктор Гераскин, Олег Ходанович, супруги Пётр и Евгения Мордвиненко имели налаженную дилерскую сеть по сбыту наркотических средств и сильнодействующих веществ. Каждый из них играл отведённую ему роль и поддерживал тесную связь с остальными участниками сообщества как лично, так и через других членов этой группы.

 

В соответствии с разработанным планом, все участники получали вознаграждение в виде части распространяемых наркотиков, переданных им для сбыта. Сам Матюшенко распоряжался полученными в результате совершённых преступлений деньгами, обеспечивая деятельность созданного им преступного сообщества. Ему же передавали часть наркотиков и ядовитого вещества в исправительную колонию. Преступная деятельность была пресечена правоохранительными органами в марте 2009 года. За данный период участники преступного сообщества совершили 36 тяжких и особо тяжких преступлений.

 

Ростовский областной суд с участием присяжных заседателей приговорил указанных лиц к длительным срокам лишения свободы на срок от 3 лет 6 месяцев до 18 лет по статьям 210, 228.1, 234, 232 УК РФ. Пётр Матюшенко приговорён к 22 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием первых 7 лет в тюрьме, а последующего срока – в исправительной колонии особого режима.

 

Граждане города могут только понадеяться, что в дальнейшем надзор как за этим преступником, так и за остальными будет более строгим, и они не смогут организовывать дилерские сети по распространению наркотиков в Новочеркасске, а также другие преступления.

 

Алина Гончарова