Ситуация с обманутыми детьми-сиротами в Новочеркасске уже давно на слуху у всего региона. А непосредственно в городе стала едва ли не популярней самых рейтинговых «мыльных опер». Скандал, возникший из-за того, что под жилой дом была переоборудована бывшая заводская столовая советских времён, и в эти малогабаритные квартиры пытаются вселить достигших совершеннолетия детей-сирот, длится с прошлого года и по сей день…

Сироты нашли поддержку в прокуратуре города и области, а также – у губернатора. Но городская администрация по-прежнему пытается вселить их в неподходящие квартиры.

Несогласных — обязать сделать это через суд. Но даже он встал на сторону закона и детей – судебное решение принято в пользу пока ещё беззащитных, и давно уже обездоленных.

tA3XDiC365u33ym86n2PKaZPNВ мае дети-сироты пришли на встречу с губернатором области – он почти весь этот день был в Новочеркасске. Однако их не пустили. Сначала говорили, что на приём нужно было записаться заблаговременно. Но как это делается — не знает, мол, даже секретарь мэра города. А потом и вовсе солгали, что личного приёма губернатором в этот день вообще не будет. Каково же было удивление, и, мягко сказать, разочарование сирот, когда они узнали из СМИ о прошедшем в их городе приёме губернатором граждан по личным вопросам.

Дети-сироты, обманутые в очередной раз, обратились к губернатору напрямую: они написали и отправили письмо, в котором изложили сложившуюся ситуацию с предоставляемым им жильём, и попросили о встрече. И глава региона их принял. Лично. На встрече, помимо авторов письма и представляющего их интересы адвоката Леонида Новикова были и представители Новочеркасской мэрии, а также областные министры.

Губернатор Василий Голубев остался недоволен действиями администрации города, поручил наказать виновных и дал новочеркасским чиновникам на исправление сложившегося положения две недели. Было это 1 июня.

32lQO5J1iHwveflwa4T82RSm3Спустя две недели – 14 июня — мэр Новочеркасска Владимир Киргинцев приехал в микрорайон Ключевой на встречу с детьми-сиротами. Глава города вместе с чиновниками осмотрел квартиры сирот и выслушал их претензии и замечания по поводу предоставленного жилья. В итоге Владимир Киргинцев пообещал устранить все имеющиеся недочеты по гарантии.

«У ребят есть замечания. Есть гарантийные сроки подрядчика. Все замечания ребят подрядчик в гарантийные сроки будет устранять за свой счет, — сказал Владимир Киргинцев журналистам. — Я как гарант законности и исполнения законодательства в нашем городе буду держать это на постоянном личном контроле. И любые действия будут соответствовать действующему законодательству»

z4aQ498kL54t3Yn6L3Us0mri0По словам главы города, в течение двух недель подрядчик «отработает» с каждым из сирот их замечания.

«Через 2 недели приеду сюда ещё раз посмотреть, как изменилась ситуация. Здесь все будет по закону, я это буду лично контролировать. Не решаемых проблем не существует. Будем работать», — заявил Владимир Киргинцев.

То есть, спустя две недели, которые губернатор отвёл руководству Новочеркасска на исправление ситуации, мэр приехал в проблемный дом. И пообещал вернуться ещё спустя две недели. То есть, отсрочил исполнение поручения губернатора, как минимум, на месяц.

Леонид НовиковОднако, по словам законного представителя детей-сирот Леонида Новикова, такое решение их не устраивает. И не только по срокам. Речь ведь идёт не просто об отдельных недочётах выполненного ремонта. Сироты по-прежнему считают, что жильё им предоставлено не по нормам действующего российского законодательства.

«Главный принцип предоставления детям-сиротам жилья – это благоустроенность. Как будут из этих студий делать благоустроенные квартиры, нам никто из чиновников так и не сказал, — прокомментировал визит мэра адвокат Леонид Новиков. – Мы будем добиваться предоставления благоустроенных квартир вместо этих «студий», переделанных из бывшей столовой».
Юрий ЛысенкоЧерез день в проблемный дом наведались и городские депутаты во главе с председателем Думы Новочеркасска, по совместительству – секретарём местного отделения партии «Единая Россия» Юрием Лысенко.

Депутаты познакомились не только с так называемыми «благоустроенными квартирами» (без газа, кухни, с отклеившимися обоями), но и со счетами за ЖКХ с многотысячными долгами, которые поступают в адрес детдомовцев, даже не знающих о том, что у них есть эти самые квартиры и долги за них… потому, что они или служат в армии, или… сидят в тюрьме.

Походили, посмотрели, и пообещали. Пообещали «рассмотреть этот вопрос» на июльском заседании Думы. Потому что на июньское, до которого осталась всего неделя, не удастся подготовить все необходимые документы…

Автор: Григорий Бочкарёв
Источник: Суть Событий