Вы когда-нибудь задумывались, что такое детский праздник? Те взрослые, у которых есть дети, или те, кто до сих пор помнит свое детство, меня поймут. Праздник – это когда заранее готовишься, ждешь в нетерпении, что вот-вот придут гости, подарят много подарков, и будет накрыт сладкий стол, и можно не ложиться до поздна, а если лето, то еще и карусели, а иногда и клоуны, поход в кафе, воздушные шары, яркие подарки, игрушки… Так у нас.

 

Но ведь праздник может быть и другим. Они все и семья, и гости, они ждут волонтеров и безумно им радуются, они сами придумывают конкурсы друг для друга, они дарят подарки, сделанные своими руками, они загадывают желание, когда задувают свечи на торте. Чаще всего одно и то же: «Хочу, что бы у меня была настоящая семья»… Так у них.

 

Мы живем не в разных мирах, а в одном. Разница только в том, что у этих детей большая семья, больше, чем у многих из нас, только в этой семье немного не хватает взрослых, и еще больше не хватает мамы и папы – их любви, заботы, внимания.

 

В России более 260 000 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Каждый год около 15 000 подростков из детских домов выходят в мир. 40% выпускников становятся алкоголиками, еще 40% преступают закон и оказываются в тюрьме, только лишь 20-ти процентам удаётся хорошо устроиться в жизни. И только МЫ можем остановить эту статистику! Они еще дети. Им просто нужно внимание и любовь.

 

В нашей стране ежегодно усыновляется до 30 000 детей, с каждым годом эта цифра растёт, потому что находятся люди, которые не боятся взять на себя ответственность. Не боятся подарить малышам другую жизнь – семейную.

 

Да, усыновить ребенка не так уж и просто. В первую очередь по моральным причинам. Какие сложности могут возникнуть, как подготовиться, чтобы стать опекуном, в одном из ближайших номеров «Новочеркасской Недели» нам расскажет руководитель одного из Детских домов города Новочеркасска.

 

А сейчас с этого номера мы запускаем социальную программу «Подари мне семью». В этом и следующих номерах мы будем публиковать фотографии детей из разных детских домов нашего города. Если вас кто-то заинтересует, и вы просто захотите пообщаться, то всегда можете обратиться к заведующим этих учреждений и встретиться с детьми. Каждый из них – это маленький мир, маленькое чудо, которое принесет в ваш дом радость. Присмотритесь к этим детям внимательнее – возможно, в их маленьких глазках кроется ваше счастье?

 

Рома, 4 года
Маленький творец: любит рисовать, лепить, моделировать. Очень активный, общительный и жизнерадостный ребенок, легко контактирует как со взрослыми, так и с детьми.

Дима, 7 лет
Учится в 1-м классе. Общительный, спокойный и сосредоточенный мальчик, который талантливо рисует, создает оригинальные фигурки из пластилина и любит компьютерные игры.