В минувшую пятницу, 17 февраля, в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Юг» состоялась пресс-конференция на тему: «Судебные решения в отношении ПК «Инвестор-98». В пресс-конференции приняли участие начальник межрайонного отдела управления Федеральной службы судебных приставов по РО Дмитрий Баштовой, начальник управления прокуратуры РО по надзору за оперативно-розыскной и процессуальной деятельностью ОВД, юстиции, ФСКН и МЧС Максим Ушаков и помощник председателя Новочеркасского городского суда РО Елена Вербицкая.

 

Актуальность конференции обусловлена не только открытием судебного процесса по уголовному делу в отношении руководства Кооператива и его заемщиков, но и запланированными 20 и 27 февраля в Ростове-на-Дону митингами обманутых вкладчиков ПК «ПС «Инвестор-98». Посредством встречи с журналистами правоохранительная система, представленная и судом, и прокуратурой, и приставством, решила сдержать панику и отчаяние бывших пайщиков Кооператива, внести ясность в ситуацию, обнадежить и успокоить.

 

Сухие факты, букет статей Уголовного кодекса, узкоспециальная и понятная только юристам лексика – вот такой я увидела эту конференцию. Наверно, участники конференции стремились отрапортовать общедоступную информацию, а не успокоить людей, которые все это неоднократно слышали.

 

Время, выделенное на общение с прессой, с одной стороны пугало ее участников возможными неудобными вопросами о ходе слушания, с другой стороны не могло вместить содержание тысячи томов уголовного дела и дела о банкротстве (которое ушло на последний план и стало абсолютно забыто). Пресса проявляла определенный интерес к обсуждаемому вопросу, но то любая сенсация интересна нам лишь один-два дня, а дело трехлетней давности, конца и края которому не видно, уже не вызывает бурных эмоций. Ситуация, имеющая облик уголовного дела и растянувшаяся во времени на 3,5 года, сводится только к одному вопросу: когда натерпевшимся от Кооператива пайщикам вернут их сбережения?

 

Пайщикам ПК «ПС «Инвестор-98», возможно, вернут деньги после завершения судебного процесса, который сейчас проходит в Новочеркасском городском суде – обнадеживали слуги закона, уповая на то, что суд во всем разберется и виновных накажет, а возврат денег – это удел Арбитражного суда, который в ходе рассмотрения дела о банкротстве Кооператива будет решать этот вопрос.

 

В мае 2008 года в службу судебных приставов стали поступать исполнительные листы от потерпевших, поскольку первые ласточки, предвещавшие грозу над Кооперативом, успели обратиться в суды общей юрисдикции и получить решения о возврате денег в принудительном порядке. Однако 24 ноября 2008 года Арбитражный суд области запретил приставам отчуждать имущество.

 

С 2008 года пайщики не вправе проводить какие-либо действия. В ходе следствия было установленное имущество: это несколько земельных участков на Черноморском побережье Кубани, здания, квартиры, автомобили. Если все это реализовать, то хватило бы на выплаты пайщикам. «Работа службы судебных приставов была заблокирована, так как началась процедура банкротства предприятия», — рассказал журналистам начальник межрайонного отдела управления ФССП по РО Дмитрий Баштовой.

 

Приставы свою работу знают: найти, продать и погасить долги, но законодатели нашей страны придумали «Банкротство» как форму законного списания долга предприятиями, попавшими в финансовую яму. Конечно, руки приставов сейчас связаны идущим банкротством Кооператива, в рамках которого закон велит деньги вернуть пропорционально вкладам, а не тем «первым лицам», которые вперед всех добежали с исполнительными листами до приставов.

 

Алина Гончарова

1 комментарий для “Пресс-конференция «Инвестор-98»

  1. Данная пресс-конференция — это перекладывание с больной головы на здоровую.
    Была проведена дургая пресс-конференция с участием комитета кредиторов и конкурсного упрвляющего ПК ПС «Инвестор-98» http://www.yugregion.ru/society/news/48692.html
    Приставы не могут или не хотят взыскивать деньги с должников кооператива.
    Пусть уже займуться возвратом денге людям!

Обсуждение закрыто.