Городской дом культуры: казакам или детям?

Заседание постоянной комиссии «По социальной политике, труду и защите прав граждан» началось с заявления атамана Новочеркасского казачьего округа Демченко Андрея Васильевича, который сообщил, что ранее уже обращался с вопросом по поводу помещения по адресу пр. Платовский 72/37. Думой этот вопрос был рассмотрен, и было рекомендовано заключение договора на пользование помещением с Администрацией г. Новочеркасска, однако до сих пор никакое решение принято не было. Андрей Васильевич рассказал, что Новочеркасскому Казачьему округу предложили использовать другое помещение по адресу ул. Кирпичная, 72, которое уже используется станицей Средней. В этом случае получается, что станицу пришлось бы выселить из занимаемых помещений.

 

По мнению казаков, помещение в центре города катастрофически необходимо, тем более, что в сентябре 2012 года в Новочеркасске пройдет IV всемирный конгресс казачества, куда съедутся казаки со всех земель мира. В связи с этим А.В.Демченко сообщил, что было бы нецелесообразно опозориться перед всеми казаками, поэтому он попросил депутатов способствовать решению данного вопроса.

 

В ответ заместитель мэра Павел Михайлович Овчаров напомнил, что речь идет о городском доме культуры, где занимаются около 2000 детей. И куда после «выселения» из Дома офицеров были направлены еще порядка 200 детей для занятия различными видами творческой деятельности. Также он уточнил, что, несмотря на то, что уже около 10 лет казаки находятся в этом помещении, это никакими юридически документами не оформлено, и за все это время казачий округ не платил коммунальные услуги.

 

Также П.М.Овчаров сообщил депутатам о том, что в правоохранительные органы начали поступать жалобы о том, что детям, фактически, негде заниматься. И прокуратура прислала в администрацию представление об устранении данного нарушения и приведение в соответствии с законодательством все вопросы ГДК. «Куда девать детей?» — спрашивает заместитель мэра.

 

В итоге представитель администрации сообщил, что они готовы идти на компромиссы, но с предоставлением именно этого помещения казакам в данный момент наблюдается проблема, потому что детей выселять из центра города куда-то на окраину гораздо сложнее, чем взрослых людей.

 

В Новочеркасске 17 победителей региональных конкурсов детского творчества

 

О выполнении городской долгосрочной целевой программы «Развитие образования в городе Новочеркасске на 2010-2012 годы» рассказала начальник Управления образования Наталья Константиновна Беликова. Она пояснила, что все мероприятия, запланированные на 2011 год, выполнены. Школы города принимают активное участие в различных мероприятиях профилактической направленности, творческих конкурсах, предметных олимпиадах, муниципальном конкурсе «Молодой учитель», «Учитель года Дона – 2011» и региональном «Учитель года Дона – 2011». Кстати, с 20-го по 28-е февраля в детских садах и школах города также проводятся конкурсные открытые уроки.

 

Дети не отстают от преподавателей – всего в 2011 году в городских творческих конкурсах для детей приняло участие 2480 обучающихся 1-11 классов. Из них победителями и призерами муниципального этапа конкурсов стали 467 человек, 114 – призерами региональных конкурсов, а 17 – победители. Во втором (муниципальном) этапе Всероссийских предметных олимпиад среди школьников призерами стали 273 учащихся.

 

Для того, чтобы и дети, и преподаватели могли полноценно развиваться, Управление образования нашего города старается делать все возможное. В частности, в 2011 году горячим питанием охвачено 11555 (85%) школьников, а бесплатным питанием 4958 (36%). Существуют и работают и программы для молодых педработников. В ответ на вопрос депутатов – почему с января месяца преподаватели не получили обещанную прибавку к зарплате, Наталья Константиновна пояснила, что все перерасчеты сделаны с января и будут начислены с этого месяца, просто бюрократическая машина пока не позволяет работать мгновенно, как бы этого не хотелось.

 

Новочеркасскому здравоохранению не хватает врачей

 

Были на комиссии затронуты и вопросы здравоохранения. В частности, и.о. начальника Управления здравоохранения Татьяна Васильевна Гудкова рассказала, что в рамках укрепления материально-технической базы медицинских учреждений, запланирован капитальный ремонт МУЗ «Городская больница №1». Однако были сорваны сроки завершения работ по вине подрядчика (ООО «Злата»), который выиграл тендер. По данному факту Департаментом строительства и городского развития, являющегося заказчиком, ведется претензионная работа по взысканию штрафных санкций с подрядной организации за нарушение ей обязательств по контракту.

 

Также Татьяна Васильевна рассказала о том, что в Новочеркасске полным ходом идет работа по внедрению современных информационных систем в здравоохранение. В частности, речь идет о мероприятии под названием «Персонифицированный учет оказания медицинских услуг, возможность ведения электронной медицинской карты». Городом уже приобретено компьютерное оборудование, а в данный момент ведутся работы по подготовке проектной документации на создание локальной вычислительной сети, на основании которой в этом году будут проведены процедуры торгов. Мы отдельно уточнили у Татьяны Васильевны – стоит ли новочеркассцам ожидать в ближайшем будущем перехода на электронные медицинские карты и были «успокоены» — пока только ведется предварительная работа, чтобы сам переход произошел плавно и без проблем.

 

Рассказала Т.В.Гудкова и об итогах работы больнично-поликлинической службы города за прошедший год. По представленной информации, в нашем городе 13 муниципальных лечебно-профилактических учреждений, функционирует 8 стационаров с общей мощностью 1110 коек, из которых 890 коек с круглосуточным пребыванием больных и 220 коек дневного пребывания. Общая мощность поликлиник – 4030 посещений в смену, а городское отделение скорой помощи рассчитано на 75 тысяч вызовов в год.

 

За прошедший год увеличилась рождаемость и снизилась смертность населения Новочеркасска: рождаемость на 1000 населения в 2011 году составила 10,3% (в 2010 – 10,1), смертность снизилась с 16 до 15,9 в расчете на 1000 человек. Таким образом, естественная убыльуменьшилась с 5,9 в 2010 году до 5,6 в 2011.

 

В 2011 году муниципальными учреждениями здравоохранения продолжена реализация мероприятий национального проекта «Здоровье». В целях повышения эффективности и усиления первичного звена, осуществлялись денежные выплаты участковым службам поликлиник и отделения скорой медицинской помощи.

 

Одной из наиболее острых проблем остается недостаточная укомплектованность врачами лечебных учреждений города. Обеспеченность врачами на 10 тыс. населения в 2011 году составила 30,4, а обеспеченность средним медицинским персоналом на 10 тыс. населения – 89. Однако эта проблема существует во всей области – среднеобластные показатели, соответственно: 28,7 и 89,8. Не менее значительна и проблема материально-технического состояния лечебных учреждений: на подготовку кабинетов под установку поставляемого медицинского оборудования было направлено более 23 млн. рублей. По решению данных проблем администрацией города проводится целенаправленная работа.

 

Александра Малых