Дело Сергея Магнитского, известного адвоката, умершего в застенках «Бутырки» не просто взволновало общественность, а заставило всю Европу пристально следить за здоровьем «зэков», но, к сожалению, «чем дальше в лес…». Так и в Новочеркасской исправительной колонии, оказавшейся достаточно далеко от глаз общественности, происходят весьма неприятные инциденты, затронувшие не только здоровье, но и жизнь осужденных.

 

Согласно данным пресс-службы областной прокуратуры, прокуратура г. Новочеркасска согласилась с возбуждением уголовного дела в отношении начальника отдела коммунально-бытового объекта ФКУ ИК-14 ГУФСИН России по Ростовской области, которая расположена по ул. Макаренко, 60. Уже установлено, что начальник отдела коммунально-бытового объекта 5 августа 2011 года в нарушение правил техники безопасности допустил к работе на неисправной центрифуге без проведения соответствующего обучения осужденного, который, не дождавшись остановки барабана центрифуги, попытался достать белье, в результате чего лишился правой руки. В настоящее время по уголовному делу проводится предварительное расследование, ход которого контролируется городской прокуратурой. Виновному грозит ст.143 УК РФ, ч.1 (Нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека).

 

Если бы это был единичный случай, то его не стоило бы и вспоминать, но «невнимательность» надзирателей 14-й исправительной колонии уже в этом году стоила жизни нескольким осужденным. Надзиратель, который занимал должность мастера учебно-производственного цеха, не углядел за осужденными, которым были накануне выданы краска и растворитель. После того, как закончилась смена, зэки в раздевалке распили бутылку растворителя. В результате употребления «Сольвента» скончались несколько человек. В отношении сотрудника администрации учреждения возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

 

Правда, большой вопрос – кто в этом случае виноват именно в смерти. Сотрудник колонии, который не уследил за спрятанной бутылкой, или сами зеки, которые пили «отраву», отлично понимая, что на ней написано. Ведь, согласитесь, выпить нечто подобное можно и на свободе. Но в этом случае никто не обвинит в смерти самих распивающих.

 

Я думаю, жителям города не очень приятно, когда Новочеркасск прославляется в криминальных сводках. Поэтому, несмотря на то, что прокурор ростовской области отметил ИК Новочеркасска как одну из колоний, где за 10 месяцев прошлого года нарушались требования законодательства к охране объектов уголовно-исполнительной системы, мы будем надеяться, что в этом году администрация ИК-14 примет меры, которые позволят избежать трагичных случаев, и ситуация все же изменится в лучшую сторону.

 

Евгения Шаповалова