Одна из долгожительниц Новочеркасска не только отметила свое 105-летие в день выборов президента РФ, но и проголосовала. Впрочем, после знакомства я поняла, что эта женщина действительно уникальна – до столь преклонного возраста она сохранила память и трезвый ум. В свой день рождения она подробно рассказывала о том, как жила, какой голод ей все-таки удалось пережить благодаря рыбе. По ее словам, только на этом продукте она в свое время выжила и любит его до сих пор. Поделилась эта поистине великая женщина и военными историями о том, что копала окопы на Буденновской, в одном из сел неподалеку от города грузила уголь – а других вариантов тогда и не было, ведь мужчины были на фронте.

 

Сейчас Антонина Федоровна не прекращает заниматься делами – помогает дочери по дому, летом пропалывает траву во дворе и сама говорит о том, что без работы не представляет свою жизнь. По ее мнению, человек не может остановиться, если уж он начал работать. Возможно, именно это – полное отсутствие лени и постоянное действие, и закалило ее дух, позволив дожить до 105-летнего юбилея в трезвом уме, яркой памяти и активной жизни.

 

Депутат по этому округу, Сергей Кисляков, рассказал о том, что с тех пор, как его избрали, он каждый год поздравляет эту женщину с очередным днем рождения и не устает удивляться ее жизнелюбию и чувству юмора. Когда он поздравлял Антонину Федоровну с предыдущим днем рождения, она готовилась к приходу гостей и сама (в 104 года!) чистила рыбу. А за год до этого она ходила с соской на шее и комментировала это тем, что ей же «всего 3 годика». Это можно было бы назвать старческим маразмом, но любой, пообщавшийся с юбиляршей, поймет, что до маразма этой женщине еще очень далеко. А сохранить подобное чувство юмора в 103 года далеко не каждый сможет.

 

Валерия Алмазова