Последнее заседание Думы, которое прошло сравнительно недавно, закончилось весьма конфликтной ситуацией – так и не были приняты поправки в бюджет текущего года. Но конфронтация депутатов и мэра на этом не закончилась, а только продолжает набирать обороты. Постоянная комиссия «По вопросам жизнедеятельности города, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, транспорта, связи и предпринимательства», по сути, была сорвана.

 

Ранее Анатолий Кондратенко уже писал депутатам письмо, в котором сообщал, что он «крайне возмущен тем, что подчиненные мне должностные лица отчитываются на заседании постоянных комиссий без моего ведома, без моего присутствия, по вопросам, не отнесенным к полномочиям ни Городской Думы, ни ее постоянных комиссий».

 

В этот раз произошло нечто похожее. Городская Дума получила очередное письмо на 5-ти страницах, в котором сообщалось, что «подотчетность Мэра города перед Городской Думой в соответствии с Уставом города осуществляется в форме предоставления ежегодного отчета о деятельности по решению вопросов местного значения, осуществленной Мэром города и Администрацией города в прошедшем году. В соответствии со ст. ст. 29, 31 и 32 Устава города Администрация города и ее должностные лица подотчетны только Мэру города; Администрация города (в лице Мэра города, как исполняющего полномочия его главы) подконтрольна кроме того Городской Думе.

 

Следует учитывать, что формальное наличие у Городской Думы контрольных полномочий далеко не всегда означает реальное их использование. Для действия контрольного механизма должны быть, прежде всего, нормативно закреплены процедуры осуществления контроля и определены контрольные функции (с целью надлежащего исполнения требований п. 3 ст. 77 Закона). Произвольное толкование контрольных полномочий является коррупционным фактом» (курсив выделен автором письма).

 

И далее: «В соответствии со ст.ст. 19-22 Положения «О бюджетном процессе в городе Новочеркасске», утвержденного решением Городской Думы от 07.09.2007 №286:

городские долгосрочные целевые программы, реализуемые за счет средств местного бюджета, утверждаются Администрацией города;

контроль за исполнением городских долгосрочных целевых программ и ведомственных целевых программ осуществляется Администрацией города в соответствии с постановлениями Администрации города, утвердившими эти программы;

порядок проведения и критерии ежегодной оценки эффективности реализации каждой городской долгосрочной целевой программы устанавливаются Администрацией города».

 

Далее в своем письме Анатолий Иванович ссылается на то, что депутаты, Городская Дума, ее органы имеют право на получение не любой информации, а только той, которая необходима для осуществления представленных законом полномочий. И тут же приводится подтверждение судебной практикой.

 

Согласно письму, положением «О Городской Думе города Новочеркасска» определено только право постоянных комиссий (их председателей) приглашать на свои заседания должностных лиц, однако, ни законодательством, ни Уставом города не установлена обязанность должностных лиц прибывать на такие заседания.

 

Таким образом, по мнению мэра, отсутствие должностных лиц Администрации города на заседании постоянной комиссии не является «грубым нарушением» ни Закона, ни иных требований законодательства. «Кроме того, Ваше личное субъективное мнение о неявке должностного лица на заседание постоянной комиссии Городской Думы, как и сама неявка, критериями оценки городских программ не является» — добавляет глава города в своем обращении к депутатам.

 

В конце письма мэр добавил, что «Ввиду острого публичного характера происходящего, способного повысить социальную напряженность и нарушить права и законные интересы, как населения, так и Администрации города, прошу Вас прекратить деструктивные действия депутатского корпуса».

 

В итоге, из 9-ти заявленных вопросов депутаты, по сути, рассмотрели только один. Разумеется, они были возмущены как самим письмом, так и неявкой приглашенных докладчиков, потому что заявленные вопросы весьма сложные и социально-значимые для нашего города.

 

Чем закончится противостояние Городской Думы и администрации Новочеркасска – пока неизвестно, но по вышеприведенному письму можно понять, что мэр готов идти на крайние меры и отстаивать свою позицию до конца. За развитием событий в этом конфликте уже следит практически вся область – одни занимают сторону мэра, другим ближе позиция депутатов, но никто так и не может сказать до конца – кто все-таки прав, а кто виноват.

 

Итог, к сожалению, неутешителен, ведь мы все отлично понимаем, что пока умы администрации и депутатов будет занимать эта «война», больше всего страдать будут жители города. Ведь неутвержденные поправки в бюджет – это, например, не построенные дороги и новая котельная, а не скорректированные планы на ближайшие годы могут привести к тому, что жить в Новочеркасске станет намного сложнее, чем сейчас. Поэтому нам остается только надеяться, что в ближайшее время Дума и мэр найдут общий язык и смогут продолжить плодотворную совместную работу на благо города.

 

Александра Малых

21 комментарий для “Смогут ли найти общий язык Дума и Администрация?

  1. А надо ли искать ? Мэр занял позицию жесткого противостояния, в прессе от его холуев только грязь в адрес Думы, отчет сорвал под предлогом отпуска… Депутаты, гоните его на х.. ! Этот человек видит только себя «в революциях и борьбе», даже не понимая, что за его спиной «товариши» набивают себе мошну на безбедную старость. На горожан ему принципиально наплевать, расходный материал — пусть их убивают сосульки, рвут собаки, обманывают Жилремонты.

  2. Отгремел закат, льёт холодный дождь.
    Нам уж не вздремнуть — мы уходим в ночь.
    Спрячет роща нас, за ней полюшко,
    А за речкой той наша волюшка.

    Конь мой вороной, потерпи, родной,
    Накормлю тебя, отогрею я.
    Котелком овса мы поделимся
    В тёплой реченьке мы понежимся.

    Вот и батька-Дон, только хмурый он.
    Наша сотня вскачь, а в станице плачь,
    Отобрали всё: утварь, хлеб, зерно.
    Говорят: «Придём, заберём ещё!»

    Здесь — Будёновы, там — Чапаевы
    А вы, как суки те, неприкаянны.
    Нет креста на вас, богохульные,
    Эх, собаки вы, краснопузые.

    Им лишь плеть да кнут вот тогда поймут.
    Саблю острую, пулемёт и в путь.
    Поднимайся рать, наша вольница,
    За детей и вдов мчится конница.

    За Россию-мать, басурманов рать
    Обращали в бегство, Бог не даст нам врать.
    В чём же пред тобой мы провинилися
    С красной сволотой мы смирилися.

  3. Ага лучше в мэры Андрющенко и по ЖКХ Марыгина который в пить кофе буянит.Кстати уважаемая редакция почему расследования данного инцидента нет?ведь вопиющий случай? да и пьяненький за рулем был как никак,Пена будет если его опять выберут

  4. Лучше напиши, как дрались два директора Денисенко К.Г. и Давиденко А.В. в кафе «Снежинка». А потом пьяный гонял на «Ниве» по городу, хорошо никого не убил, пока ГИБДД не задержала. Да как повара садиков вареники для администрации города лепили на Стары ногвый год !

  5. Доказательства событий в студию,Вам они предоставленны так что работайте,
    я так понимаю есть подтверждающие записи? есть свидетельства работников ГАИ и протокол о вождении в нетрезвом виде,есть дело о драке?Давайте когда выложите тут доказательства тогда и будет обсуждение.По Марыгину доказательства предоставленны.

  6. А ютубовскую ссылку модератор не пускает,ну оно то и понятно

  7. Для 777: а в видеоролике Марыгин кому-то свои документы показывал или просто хочется его видеть? Однофамильцев не бывает? Или сняли на видео,как он за рулем нетрезвый ездит?
    Опять прогон!

  8. Это был Марыгин а хлопцы которым он корочкой махал были следаки ростовские, я смотрю видео не катит для Вас ну оно конечно лучше новости типа кто то сказал и кто то подумал о КАИ,кстати к следакам обратитесь расскажут лично.И когда понял что корочка не катит то ретировался

  9. И смешней прикола я не видел,однофамилец марыгина (типа марыгина никто не знает)и этот двойник как на зло еще и корочку как у марыгина имеет,Это злобный КАИ взращивает двойников СР и ЕДРО и заставляет их кататься по городу и моросить в кабаках.

  10. Да,»Это злобный КАИ взращивает двойников СР и ЕДРО и заставляет их кататься по городу и моросить в кабаках.» С этим я вполне согласен.Только кроме пьяных оргий-драчек в Снежинке Денисенко с Давыденко и сам Кондратенко не так давно «выплывал» из той же Снежинки.А Овчаров в конце августа почему под рученьки в день своего рождения спускался в администрации и в машину еле смогли «втулить»? А начальник отдела в администрации Гарькуша так тот постоянно под «шафе»! Допинг? Нет! Это просто мэр личным примером «ведёт» своих чад к коммунизму в страну Утопия.
    Пьют в администрации-значит нет контроля и полно свободного времени.А времени полно-потому что никто не работает! А не работают-потому что не умеют и не знают что делать! А не знают что делать- потому что большинство неквалифицированных приняты на работу за деньги через главного «страшилку» Неуймина.Который и сам не прочь кинуть за воротник да гараж себе оформить вне закона!
    Так что у коммунистической администрации рыльце не только в пуху-там борода как у КАИ!!!
    Срочно нужна БРИТВА!

  11. Честно говоря, нытье и жалобы идут практически только от одной стороны мэра. Это уже порядком надоело. Мэр-нытик, не умеющий находить компромиссы ни с депутатами, ни с областью, ни с жителями, ни с предпренимателями… Что может быть хуже ? Так пока и не ответил, куда ушли 118 миллионов из прошлогоднего бюджета ? «Честный» наш… Зачем обанкротил Горводоканал ? «Патриот» города… Зачем предоставил НЗСП-банкроту льготы по налогу на землю (65млн.руб) ? «Борец с коррупцией…

  12. Так тогда на страницах данной уважаемой газеты раз доподлинно рассматривается работа и личная жизнь администрации так ради объективности давайте каждый случай рассматривать и гулянок депутатов.

  13. Вы считаете все это «личной жизнью»: » Так пока и не ответил, куда ушли 118 миллионов из прошлогоднего бюджета ? «Честный» наш… Зачем обанкротил Горводоканал ? «Патриот» города… Зачем предоставил НЗСП-банкроту льготы по налогу на землю (65млн.руб) ? «Борец с коррупцией…» ???

  14. 777!
    Ссылки не пускает спам — фильтр. Опубликовали, не паникуйте раньше времени! ;-)

    Эта тема уже обсуждена на новочеркасск.нет 100 раз. Депутат на записи подвергся «наезду» со стороны пьяных сотрудников правоохранительных органов. Читайте форум.

  15. Конечно подвергся разве тут другое может быть написано если владелец газеты товарищ по партии,у нас постоянно на СР и ЕДР то пьяное население страны то пьяная милиция наезжает,ну не дают работать,а то без наездов развернулись бы наши партии и жизнь нашу превратили в рай.Кстати насчет форумы в поддержку так это не трудно организовывать

  16. По ходу Администрация и СправРоссы и так уже договорились. Тепер идет торг по количеству должностей.

  17. Бедные Лучкин и вся едросня не знают, что делать: отправить мэра в отставку хочется, да не можется. Ведь тогда на досрочных выборах мэра Кондрат снова выиграет.

  18. Журавлев-правдоруб,и не мечтай! Город таких глупостей больше не сделает!!!
    Администрация Кондрата вообще заворовалась! Еще похлеще, чем при прежней власти.
    118 миллионов умыкнули и тишина?
    Коммуняки-ВОРЫ!

Обсуждение закрыто.