Из-за «капитально ремонта» дома несколько жителей микрорайона сломали ноги

О проблемах с «Жилремонтами» знают не понаслышке, наверное, почти все жители нашего города. И вот в очередной раз к нам в редакцию «Новочеркасской Недели» обратились жители одного из домов мкр. Черемушки со своей проблемой. К сожалению, она касается не только жителей конкретного дома, но и многих близ живущих. В частности, «капитальный ремонт» по ул. Буденновской, 179 «закончился», а «воз», как говорится, «и ныне там» — пугающие трещины в подъездах, частично разрушенный фасад здания создают впечатление, что после «ремонта» прошла еще и «бомбежка». Да и ямы возле дома мешают ходить многим горожанам, особенно, если в городе пройдет дождь.

— Вот здесь лежит мой буфет, а здесь – еще некоторые остатки моей мебели, в оконных проемах подъезда, к сожалению, не новые окна, а спинка от моего кресла, — поделилась с нами одна из жительниц, указывая на кое-как прикрытые ямы.

На очередном внеплановом собрании горожане рассказали откуда и как появилась эта проблема:

— Мы долго добивались, чтобы нам сделали целевой капитальный ремонт дома по президентской программе. Добились. Долго переделывали документы, но, в итоге, подошли к финишу: в 2011 году нам должны были сделать капитальный ремонт дома. Ремонт начали только в августе месяце и растягивали как могли. Когда работы в очередной раз приостановились, мы опять начали всех обзванивать, на что нам заявили, что нет сметы. И это при том, что с декабря 2010 года с нас высчитывают по 10% софинасирования — на что же тогда уходили наши деньги? Кстати, еще вопрос – почему 10%, если по закону положено всего 5? Да и нам лично смету в «Жилремонт 6» показывали.

 

Согласно рассказу жителей, еще в середине декабря прошлого года им обещали продолжить и закончить ремонт дома в 2012-м, потом эти обещания звучали с формулировкой «пока не позволяет погода, как потеплеет, тогда возьмемся за работу». И вот погода наладилась, а ремонт, как выяснилось, «закончился» еще в прошлом году. Разумеется, возмущению жителей полуразрушенного дома нет предела – они очень хотели бы узнать, куда ушла их доля софинасирования, и когда же дом приведут в порядок. К счастью, на собрании присутствовал депутат по данному округу Вадим Марыгин, который немного прояснил ситуацию:

 

— Та сумма, которая планировалась на капитальный ремонт дома, не была израсходована полностью по вине подрядчика.

 

Примерно через неделю прошло еще одно собрание, на котором присутствовал руководитель Департамента ЖКХ Александра Васильевича Давиденко, представители «Жилремонт 6» и собственники жилья. В итоге собравшиеся пришли к тому, что А.В. Давиденко за счет экономии найдет средства на окончание ремонта, а также напишет письмо от Департамента, а В.О. Марыгин от Городской Думы обращения на имя А.И. Кондратенко на выделение дополнительных средств из местного бюджета.

 

Собравшимся Александр Васильевич пояснил, что это не единичный случай в его практике и, возможно, подобная ситуация сложилась из-за того, что обрезание финансирование каждого дома привело к возможности «отчитаться» о большем количестве «капитально» отремонтированных строений. В прошлом году он уже столкнулся с подобной ситуацией неоконченного ремонта и благодаря грамотной экономии средств, Департаменту удалось найти дополнительное финансирование на окончание ремонта. «На руку» жителям и тот факт, что проектно-сметная документация в этом году еще действительна. Представители «Жилремонта» со своей стороны пообещали грамотно распорядиться средствами, согласовывая это с жителями дома. К сожалению, куда делись некоторые суммы, новое руководство «Жилремонт 6» так и не смогло ответить, обосновывая это работой предыдущего директора.

 

На данный момент война на Черемушках развязалась нешуточная, и что самое неприятное, в ней люди страдают не только морально, но и физически. Из-за «окопов» возле «отремонтированного» дома уже несколько жителей как этого, так и близлежащих домов обзавелись переломами. Наша редакция будет внимательно следить за дальнейшим развитием ситуации в мкр. Черемушки, ведь если горожанам удастся одержать подобную победу, то это будет, как минимум, хорошим примером для всех остальных.

 

Алина Гончарова

 

 

Кстати:

По требованию прокуратуры г. Новочеркасска возбуждено уголовное дело по факту хищения путем обмана денежных средств в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Установлено, что в период времени с начала января 2009 года по настоящее время неустановленные лица из числа руководителей МУП УК «Жилремонт», ООО «Жилремонт-1», ООО «Жилремонт-2», ООО «Жилремонт-3», ООО «Жилремонт-4», ООО «Жилремонт-5», ООО «Жилремонт-6», ООО «Жилремонт-7», ООО «Жилремонт-8» заключали договоры с предприятиями г. Новочеркасска МУП «САХ» на предоставление услуг по вывозу твердых бытовых отходов, с МУП «Горводоканал» на отпуск питьевой воды и приеме сточных вод и с МУП «Тепловые сети» по теплоснабжению. Согласно договорам управляющие компании должны были собирать деньги с абонентов за потребленные коммунальные услуги и перечислять их в обслуживающие предприятия.

Однако управляющие компании, получая от абонентов деньги, по назначению их не перечисляли.

В результате указанным муниципальным предприятиям причинен ущерб в общей сумме более 133 млн. рублей, из которых МУП «САХ» — 11947559,73 рублей, МУП «Горводоканал» — 58684529,91 рублей, а МУП «Тепловые сети» — 63055527,05 рублей.

Возбуждение уголовного дела признано прокуратурой законным.

Расследование уголовного дела осуществляется СО-1 СУ при УВД по г. Новочеркасску.

Ход расследования уголовного дела взят на контроль городской прокуратурой.

Пресс-релиз прокуратуры Ростовской области от 30.05.2011

10 комментариев для “«Война» на Черемушках

  1. «К счастью, на собрании присутствовал депутат по данному округу Вадим Марыгин, который немного прояснил ситуацию:- Та сумма, которая планировалась на капитальный ремонт дома, не была израсходована полностью по вине подрядчика» — ха-ха-ха! Почему-то, молчал Вадик Марыгин, когда жульё из жилремонтов воровало деньги граждан. Где его запросы в прокуратуру, в следственный комитет? Ни-че-го. Ведь Короб — директор одного из жилремонта, вот из воров, но при этом ещё и депутат. А ворон ворону глаз не выклюет.

  2. Уважаемый Правдоруб!

    Убедительно просим Вас не злоупотреблять свободой слова в комментариях.
    Всем известно, что депутат Марыгин стал депутатом в 2010 году. В это же время началась война управляющих компаний. По этому дому у нас уже не первый материал и везде фигурирует Марыгин. Он все время поднимает проблему этого дома. Так что, Ваши комментарии не соответствуют действительности. Ну а депутат Коробов вообще не имеет отношения к указанному адресу. Вы его, видимо, для подогрева интереса к своим комментарием упомянули?

  3. Уважаемая редакция!
    Как хорошо известно и Вам и мне, депутат от «Единой России» Коробов, во-первых, является фигурантом уголовного дела по поводу квартирных афер, во-вторых, возглавлял один из жилремонтов, где занимался воровством денег граждан. Граждане платили за коммунальные услуги, а коробовский жилремонт не перечислял эти деньги водоканалу, тепловым сетям и горгазу. Почему-то, эти действия гражданина Коробова не становятся предметом Ваших журналистских расследований.
    При этом, коллеги депутата Коробова никак не реагировали на эти вопиющие, всем известные факты, хотя депутат Марыгин, будучи председателем постоянной комиссии по ЖКХ, должен был бы первый выступить в интересах граждан.

  4. Правдоруб-Журавлев,хватит переводить стрелки на других!!!
    Накосипорил ты вместе со своим пьющим дружком Кондратенко,развалил городское хозяйство,позволяете разворовывать бюджетные деньги!!! Хватит пытаться пускать пыль в глаза горожанам в надежде,что твоей брехне поверят!!! Все те,кого твоя уголовная личность пытается оклеветать,хотя бы что-то полезное делали,делают и будут делать для людей! А ты же,»личико» залетное,кроме распрей и скандалов,демонстраций бредовых и глупых митингов НИЧЕГО не привнес нам в город!!!
    Коммунисты бездельники,исторически алкаши и балаболы-стрелочники!!!
    ФУУУУУУУУУ!

  5. «Все те,кого твоя уголовная личность пытается оклеветать» — это Смотрящий за Парашей проснулся и бросился отмазывать Короба. Но факты — упрямая вещь. Депутат-едрос уже довёл до банкротства управляющую компанию, наделал долгов, за которые расплачиваться людям. Теперь создал новую, такую же мошенническую УК. Смотрящий, тебе самого не тошнит от необходимости отмазывать такую проворовавшуюся мразь?

  6. Дубовый, расскажи лучше, как Кондрашка в Симферополе оттянулся. Опять напился вдрызг, хохлушек тискал ? Что-то в последнее время он пьет много, видать чует кончину и иссякание денежных потоков от облагодетельствованных подрядчиков. Кстати, а чего Овчарка по больницам прячется ? Допился до «белочки» ?

  7. Уважаемые комментаторы!
    Большая просьба перестать друг друга обзывать и оскорблять. Очень не хочется модерировать комменты. Давайте постараемся общаться более аргументированно и менее эмоционально.

  8. почитал я вашу высокоинтеллектуальную и эмоционально насыщенную племику и хочу сказать следующее:
    -поселился я в Новочеке,как теперь говорят,2-3 года назад(и очень об этом
    жалею),поэтому в том, что скажу, ниже нет ничего личного,просто выводы на основе опыта проживания:
    -Правдоруб может и выпивает(сейчас порядочным людям трезвыми быть нельзя-
    сойдешь с ума),но,уверен,за свои;говорит правду;
    -что касается Смотрящего и Правдатупому:видно, что пишет криминальная,
    тупая мразь,пьющая на деньги,сворованные у нас,граждан города,находящаяся на побегушках у «неустановленных лиц»,которых знают все(прокуратура и МВД
    только делают вид,что не знают,дадут отмашку-все будут на параше!).

  9. Журавлев опять поменял ник! Теперь он не только Правдоруд,но и совок!!! Да,ники меняет,а стил остается преждний! Как был 8-классником,так им и остался.А когда-то даже в мэрии сидел.»Правитель»! Поиграл во взрослые игры и ….готовится в тюрьму.
    А для инфы тебе,совок,я в жизни не выпил и грамма спиртного.В отличии от тебя,немощный,спортом я занимаюся около 25 лет.И башку твою тупую скручу,как только попадешься мне под руку!
    Смотри за собой-будь осторожен!!!

  10. Переезд из Батуми плохо сказался на твоей психике. Пить спиртное тебе не требуется, итак… Ну а любовь к кондрату у всех вас понятна — он денежный мешок. Поэтому не трать силы, иди в порт, грузчики тебя ждут…

Обсуждение закрыто.