Отправить своих детей в лагерь этим летом можно либо бесплатно, либо с компенсацией отдыха. О подробностях нам рассказала заместитель начальника Управления труда и социального развития Анна Иванова:

— Для детей из малоимущих семей Управление труда и социального развития предоставляет бесплатные путевки в санаторные и загородные оздоровительные лагеря. Новшеством этого года стало отсутствие необходимости собирать пакет документов родителями, получающими детские пособия, достаточно заявления и медицинской справки для получения путевки в санаторный лагерь и заявления в загородный лагерь.

Таким образом, родителям детей, которые получают детское пособие, достаточно только написать заявление на отправку ребенка в загородный лагерь. Для отправки ребенка в санаторий на побережье Черного моря необходимо к заявлению приложить медицинскую справку.

Впрочем, если вы не получаете детское пособие, то «избавиться от ребенка» на лето «со скидкой» также можно благодаря Управлению труда и социального развития. Нашей газете удалось выяснить, что в пределах своей компетенции УТСР 2012 году предоставляет:

— бесплатные путевки детям из малоимущих семей в санаторные лагеря круглогодичного действия, загородные оздоровительные лагеря, специализированные (профильные) лагеря, оздоровительные центры, базы и комплексы, иные организации, основная деятельность которых направлена на реализацию услуг по обеспечению отдыха детей и их оздоровления;

— компенсацию гражданам за самостоятельно приобретенные путевки в оздоровительные учреждения;

— компенсацию в размере 50% стоимости фактически приобретенной путевки организациям, закупившим путевки для оздоровления детей.

Право на получение путевки в санаторный лагерь, оздоровительный лагерь в текущем финансовом году или компенсации за самостоятельно приобретенную путевку в оздоровительное учреждение в текущем финансовом году и за отчетный финансовый год имеет один из родителей ребенка в возрасте от 6 до 18 лет, зарегистрированного по месту жительства на территории города Новочеркасска. В санаторный лагерь путевка или компенсация за самостоятельно приобретенную путевку предоставляется при наличии медицинских показаний. Предоставление компенсации осуществляется путем зачисления денежных средств на лицевые счета граждан.

Гражданам компенсация за самостоятельно приобретенную путевку предоставляется в размере:

— 100% стоимости путевки для детей из малоимущих семей (5824 рублей среднедушевой доход);

— 90% стоимости путевки для детей из семей среднедушевой доход не превышает 150% величины прожиточного минимума (8736 руб. на человека);

— 50% стоимости путевки для детей граждан, не относящихся к вышеназванным категориям «без предоставления дохода».

Но не более средней стоимости путевки, рассчитанной Региональной службой по тарифам Ростовской области. Средняя стоимость путевки в санаторный оздоровительный лагерь в 2012 году составляет 697,12 рублей (14639,52 рубля за 21 день), в загородный оздоровительный лагерь — 498,61 рубля (10470,81 рублей за 21 день). Обратиться в УТСР можно как для получения путевки, так и после ее покупки и даже после того, как ребенок уже отдохнул. Список необходимых для этого документов можно уточнить в Управлении. Если же детский отдых вышел дороже указанных сумм, то компенсация все равно будет рассчитана, исходя из указанной средней стоимости путевки.

 

Анна Иванова пояснила, что, несмотря на то, что в данный момент на летний детский отдых выделенная определенная сумма (более 13 млн. рублей), при необходимости, у УТСР

Новочеркасска есть возможность дозаказывать финансирование из областного бюджета, что позволит компенсировать путевки всем обратившимся.

По вопросам предоставления путевок можно обратиться в МАУ «МФЦ» по адресу: ул. Дворцовая, 11, тел.:24-92-70 и 22-43-73. Ближайший заезд на Азовское море состоится 17 июля – спешите оформить документы!

 

Валерия Алмазова