1 сентября — День знаний, православный праздник Иконы Донской Божией Матери, добрый,
радостный праздник для детей и родителей, прихожан и просто граждан города, для учебного
коллектива, для всех организаций независимо от форм собственности. К нему готовятся загодя,
планируют необходимую концертную программу, выступления руководителей или представителей администрации, депутатского корпуса, родителей, учеников. Праздник — он для всех праздник. Согласно Конституции Российской Федерации, любой желающий гражданин может выступить, поздравить. Любой… Но только не в городе Новочеркасске. Город свой казаки заложили более 200 лет назад. И по праву — это всеми признанная столица донского, российского и мирового казачества.
Но… оказалось на практике не все так просто. Местная администрация сей факт не признаёт. В
светлый праздничный день 1 сентября 2010 года она запретила выступление представителей казачества в их собственном родном городе на школьных праздничных линейках.
Из 22х школ только в школах № 3 и № 22 казаки поздравили ребят, своих детей и внуков, с началом нового учебного года. Запретить там было сложно, ибо именно эти школы имеют статус «казачья».
Фамилию «героя» революционера, отдав шего, по меньшей мере, странный приказ, должна знать вся страна. Это заместитель мэра, курирующий казачество и образование, П.М. Овчаров. Накануне о готовящейся провокации атаманом Новочеркасского казачьего округа А.В. Демченко был поставлен в известность мэр города А.И. Кондратенко. Революционные поlдвижки коммунистов, а именно они у власти в нашем родном городе, носят опасный прецедент.
Похоже, продолжатели дела Ленина-Сталина решили довести приказ более полувековой давности о расказачивании, лишении права голоса и уничтожении казаков до «логического конца».
Только казаки и жители города с этим никак не согласны. Правда, их никто об этом не спросил.
Новочеркасский феномен будут изучать и власть имущие сегодня, и наши потомки в будущем. И соответствующие решения по сему поводу, дабы прецедент не распространился на необъятных просторах нашей Родины и не возымел опасные формы противостояний в обществе, думаем, будут принято своевременно.

Ю. Семёнов, заместитель атамана

Новочеркасского казачьего округа