Вопрос о наших дорогах возникает постоянно, даром что ли одна из самых известных русских поговорок гласит про «дураков и дороги». Но вот, кстати, иногда возникает вопрос и по второй части поговорки: как и почему переделываются и перестраиваются наши дороги?

Ладно, про то, что «дорога дальняя» у нас ремонтируется в последнюю очередь просто потому, что там не ездит «высокое начальство», мы уже привыкли. Но зачем же по несколько раз переделывать одни и те же бордюры?

На самом деле, вообще возникает вопрос – каким образом выбираются улицы для реконструкции на конкретный промежуток времени? Нет, все отлично понимают, что по правилам специальная комиссия обязана ознакомиться со всеми городскими улицами, определить по стандарту серьезность нарушения дорожного покрытия, в зависимости от этого выбрать реконструкцию, ремонт или строительство нового полотна, составить смету и представить ее руководителю департамента. На основе этого определяется приоритетность распределения денежных средств. А не потому, что по каким-то конкретным улицам ездят какие-то конкретные люди, которым неудобно объезжать конкретные ямы.

Кто-нибудь видел на дорогах города людей со специальными измерительными приборами, которые бы выявляли серьезность нарушения дорожного полотна? Вот лично я – нет. Может, мне, конечно, просто не повезло и они работают по ночам, чтобы не нарушать автомобильное движение в городе? Наверное даже получают за дополнительную ночную нагрузку специальную прибавку. В отличие от рабочих, которые проводят ремонтные работы днём – им ночная прибавка не нужна, а автомобилисты как-нибудь все-таки объедут строительные машины.

Да, мы про это уже писали, и да, еще будем писать, потому что проблема остается актуальной и острой до сих пор. Но давайте оставим в стороне дороги, по которым порой просто невозможно проехать, и вернемся к бордюрам. Разве на проспекте Баклановском напротив кинотеатра «Космос» были плохие бордюры? Нет, нормальные бордюры там были – могу авторитетно заявлять это как житель близлежащего района. Тогда зачем их в срочном темпе поменяли? К IV международному конгрессу казачества? Так неужели какие-то заезжие казаки гораздо важнее, чем собственные жители? Лучше бы на эти средства сделали нормальную дорогу, чтобы не стыдно было перед гостями!

Алина Гончарова