2 октября на прошедшем внеочередном заседании городской Думы Новочеркасска была назначена дата выборов мэра и выделены деньги на подготовку к ним.

Председатель Думы выступил с предложением назначить перевыборы на 2 декабря текущего года, аргументировав это Федеральным законом и уставом города. Где говорится, что «Решение о назначении муниципальных выборов должно быть принято не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 80 дней до дня голосования. При назначении досрочных выборов указанные сроки, а также сроки осуществления иных избирательных действий могут быть сокращены, но не более чем на одну треть».

По данному вопросу также выступил депутат Денисенко, который предложил провести выборы в Новочеркасске в единый день голосования в марте месяце 2013-го. Однако за последнее предложение проголосовали всего 2 депутата из 21.

Они же были против назначения на 2 декабря, аргументировав это тем, что желающие кандидаты не успеют подготовиться и провести предвыборную кампанию. Ответная аргументация была не менее веской: в городе вот-вот начнется отопительный сезон, а из-за отсутствия сотрудников администрации на заседаниях постоянных комиссий, депутаты пока не знают, насколько город к этому готов. По мнению депутатов, новый мэр необходим городу в самые кратчайшие сроки.

После этого депутаты рассмотрели изменения в бюджет, они были продиктованы необходимостью выделения дополнительных средств на финансирование выборов мэра города. На комиссии, прошедшей днем раньше, депутаты рассмотрели источники финансирования данного мероприятия в соответствии со сметой расходов, представленной ТИК. Перевыборы главы города обойдутся в 9 млн рублей.

В этот же вопрос внесения изменений в бюджет было заложено финансирования работ по замене двух аварийных участков магистральной тепловой сети котельной по улице Юннатов, 8. Ремонт котельной планируются начать в ближайшее время.

Алина Гончарова