Приезд губернатора в среду 17 октября начался с посещения Ледового Дворца, построенного пять лет назад. Директор катка рассказал как о достижениях, так и о проблемах – в частности, попросил рассмотреть возможность строительства в Новочеркасске более крупного спортивного комплекса.

После прогулки по Ледовому Дворцу глава области направился в Администрацию для участия в выездном заседании областного правительства. По сути, все заседание можно свести к одной фразе: «В Новочеркасске все плохо» и дальнейшим уточнениям, что конкретно плохо. Например, задолженность управляющих компаний выросла с начала года на 30%, на строительство дорог было выделено 87 млн рублей, а освоено всего 17 млн, и до конца года все деньги явно не будут освоены, а после 1 ноября класть асфальт уже нельзя – грозит высоким коэффициентом брака.

Аналогичная ситуация и по другим направлениям – по направлению культуры: необходимы ремонты (особенно ремонт главной городской библиотеки, которая является исторически культурным зданием), большинство зданий неизвестно как проходят пожарную безопасность и т.д. По направлению здравоохранения – рождаемость падает, смертность растет (в том числе и младенческая), больницы «совсем от рук отбились», скорая помощь «не такая уж и скорая», но благодаря губернатору уже как бы «побыстрее» — закуплены новые машины, но надо бы еще… По направлению спорта – нужно строить огромный спортивный комплекс на поселке Донском, который находится в районе НчГРЭС довольно далеко от города (для кого – не очень понятно). И т.д.

И на все ответ губернатора – рассмотрим, разберемся, сделаем. Отдельным вопросом прозвучало распределение и покупка квартир среди детей-сирот – заложенные в прошлом году средства не были реализованы ни в прошлом году, ни в этом, а это грозит всей области лишением финансирования. Так что Василий Голубев за это пожурил администрацию и очень попросил решить этот вопрос как можно быстрее.

Единственно, что было непонятно в среду, так это своевременность данного выездного совещания. Вроде бы все хорошо, все делать надо, но, простите, кому? Ладно бы этот «разбор полетов» прошел в присутствии хотя бы будущих кандидатов в мэры, а то основными свидетелями были дума и нынешняя администрация.

Отсюда возникает законный вопрос: для чего и почему? Неужели из-за обращения одного из депутатов ГорДумы Новочеркасска Андрея Карабедова в прокуратуру с заявлением о том, что отставка мэра Анатолия Кондратенко была из-за угроз городу (угроза отключения тепла в ноябре 2011 года и отключение воды в мае 2012)? Ведь в таком случае появляется вероятность возвращения Анатолия Кондратенко на пост мэра и значит, Новочеркасск опять рискует стать «неугодным».

Или это была подготовка к приходу нового ставленника области Владимира Киргинцева? Мол, посмотрите, как у вас все плохо, но мы знаем, как сделать хорошо, а главное – знаем, кто это сможет сделать. Было очень непонятно до четверга, когда выяснилось, что уже ближе к вечеру состоится узкое закрытое партийное собрание актива новочеркасской ячейки партии «Единая Россия», на которое, как нам сообщили, «может быть подойдет, а может, и нет» областной «ставленник», выдвинутый лично губернатором Владимир Киргинцев.

Впрочем, в присутствии журналистов о выдвинутой Василием Голубевым кандидатуре на пост главы города не было сказано не слова – все политические высказывания «остались за кадром». У депутатов даже появилась возможность задать некоторые вопросы по поводу дома №108 по Просвещения, «бесхозных» водопроводов и т.д. Жаль, что очень маленькая и короткая возможность – губернатор быстро свернул совещание, ответил на несколько вопросов журналистов и уехал на один из местных каналов для участия в прямой трансляции.

Кстати, среди его ответов были весьма интересные. В частности, Василий Голубев сообщил, что рассматривается вопрос о строительстве прямой дороги из Промышленного района в Первомайский. На проект необходимо около 2 млрд рублей, из которых только 150 млн на проектно-сметную документацию. Однако в области на ближайшие годы запланировано немало весьма дорогих проектов: аэропорт «Южный хаб» (около 15 млрд), строительство нового стадиона и общая подготовка к Чемпионату 2018-го года… Так что вряд ли новочеркассцы дождутся этого в ближайшем будущем. Хотя проблема для города весьма актуальна, новый мост катастрофически необходим – пробки в районе мкр. Хотунок с каждым месяцем становятся все больше и больше, а в случае ДТП на мосту через реку Тузлов, сообщение между районами практически парализовано.

Алина Гончарова