Журавлёв Владислав АлександровичОчередное подтверждение того, что раздавать предвыборные обещания проще, чем их выполнять пришло от жителей дома №213, расположенного на улице Буденновская.

Вернее сказать, пришло им. Ответ от заместителя мэра города на их обращение с просьбой включить город в программу капитальных ремонтов. Этот ответ возмутил жителей своими формулировками, и они попросили редакцию «НН» опубликовать некоторые фрагменты.

Первое, что бросилось в глаза – это фамилия заместителя мэра, ответившего на письмо жителей, которые к слову, писали обращение к самому мэру Кондратенко. Ответ пришел от …. Владислава Журавлёва, заместителя курирующего в администрации СМИ, культуру, международные отношения, взаимодействие с партиями, общественными организациями и международные отношение. Что из вышеперечисленного нашёл мэр города в обращении жителей с просьбой о капитальном ремонте? Остается загадкой. Но факт есть факт, ответил именно Журавлёв.

Может и к лучшему? Ведь все знают, что он фактически является правой рукой мэра и имеет чуть ли не решающее слово по многим вопросам. Хотя логичнее было бы ожидать ответа от заместителя, курирующего ЖКХ.

Ну перейдем к цитатам из текста ответа за подписью Владислава Александровича:

«… Дом формально обслуживается управляющей компанией ООО «Жилремонт-6.

Управляющая компания не проводит с жильцами разъяснительной работы по порядку вхождения дома в программу капитального ремонта…  Инициатива жильцов по данному вопросу сводится к требованиям осуществить капитальный ремонт за счет местного бюджета, заставив ООО «Жилремонт -6» выступить заинтересованной в данном вопросе стороной…»

Хочется спросить у господина Журавлёва, а к чему ещё должна сводиться инициатива жителей своевременно в большинстве своём оплачивающих счета за услуги и проживающих в стареньком, ветхом с виду доме? Кто-то из жителей должен был взять на себя работу чиновников и управляющих компаний и «впихивать» свой дом в программу капитальных ремонтов?

Далее Журавлёв пишет:

«…Учитывая значительное количество многоквартирных домов, доведенных в результате отсутствия надлежащего обслуживания, до аварийного состояния, ожидать включения Вашего дома в программу капитальных ремонтов при отсутствии инициативы самих жильцов, при отсутствии инициативы управляющей компании, либо решения о создании ТСЖ, маловероятно…»

Расшифровка этого сложного предложения даёт следующий результат. Вашей управляющей компании ничего не надо, ТСЖ у вас нет, а жители безынициативные. Так что, ждать вам нечего. Так? Если бы господин Журавлёв курировал в администрации ЖКХ, то хорошо бы понимал, что ТСЖ в такой старой пятиэтажке создавать невыгодно для жителей, управляющая компания, действительно, недорабатывает. Но как можно считать безынициативными жителей, которые бесконечно  пишут письма, в том числе на имя мэра города?

И вот, выход найден. Журавлев предлагает следующее:

«… Тот факт, что в Вашем многоквартирном доме более 70% собственников жилых помещений являются пенсионерами и/или инвалидами, делает необходимым участие в софинансировании капремонта наследников данных жилых помещений, которых на поверку предостаточно. Время, когда за счет прав льготных категорий граждан привлекались  бюджетные средства в интересах иных категорий граждан, безвозвратно ушло…»

Хочется спросить господина Журавлёва, а в какой же момент ушло это время? Не в тот ли, когда Вы заняли престижное место заместителя главы города? Помнится, раньше риторика коммунистов была совсем другой. Что же изменилось? Теперь Вы у власти, так отчего же считаете, что капитальный ремонт многоэтажек – проблемы детей и внуков пожилых людей в них проживающих?  И как Вы посчитали «предостаточно» или нет у пенсионеров и инвалидов родственников, чтобы «потянуть» капитальный ремонт? Программа капитальных ремонтов, для тех, кто не знает, подразумевает оплату за счет местного бюджета доли льготных категорий граждан в софинансировании капитального ремонта. Заместитель главы города должен бы это знать.

В конце своего ответа Владислав Александрович резюмирует:

«… Так что конец света в очередной раз не состоится…»

Конец света, конечно, не состоится. Но никак не благодаря Вам. Уже после того, как жители успели огорчиться очередной отписке, фактически не сулящей ничего хорошего, мы связались с депутатом по второму избирательному округу Вадимом Марыгиным.

Вадим Олегович, председатель думской комиссии по ЖКХ, что называется, владеет вопросом гораздо лучше, чем заместитель мэра. Он предоставил в распоряжение редакции перечень домов, которые примут участие в программе капитальных ремонтов в 2011 году. Может быть Владиславу Журавлеву следовало связать со своими коллегами, разбирающимися в вопросе прежде чем огорчать жителей? Дом, расположенный по ул. Буденновская , 213 в программу вошёл! Больше того, депутат Марыгин  не только добился включения дома в программу, но и намерен лично проконтролировать качество будущего ремонта.