Последний день приема документов от кандидатов на должность главы Новочеркасска не обошелся без эксцессов. Однако, после 18:00 было вынесено решение о том, что на данный момент:
– Андрей Кутырев – зарегистрирован
– Дмитрий Попов – зарегистрирован
– Павел Дьяченко – документы находятся на проверке, 3–4 ноября планируется вручение итогового протокола, 7-го – последний день регистрации
– Владимир Филоненко – протокол вручен, регистрация назначена на 5 ноября
– Сергей Шалыгин – отказ в регистрации
– Александр Невеселов – зарегистрирован
– Анатолий Волков – документы находятся на проверке, 3–4 ноября планируется вручение протокола, 7-го – последний день регистрации
– Олег Ушаков – снял кандидатуру
– Владимир Киргинцев – зарегистрирован
– Марина Поволоцкая – документы находятся на проверке, 3–4 ноября планируется вручение протокола, 7-го – последний день регистрации
– Иван Желябин – отказ в регистрации
– Александр Лаптев – снял кандидатуру
– Владимир Надтока – зарегистрирован
– Вадим Марыгин – зарегистрирован
– Илья Турманидзе – документы находятся на проверке, 3–4 ноября планируется вручение протокола, 7-го – последний день регистрации
– Евгений Скатов – не сдал документы
– Михаил Аров – 6 ноября будет рассмотрен вопрос о регистрации
– Николай Лебедев – 6 ноября будет рассмотрен вопрос о регистрации
– Андрей Хижняк – 6 ноября будет рассмотрен вопрос о регистрации

Последние трое – представители различных партий, Евгения Скатова, по слухам, видели на пороге ТИКа около половины шестого и ждали его документов за несколько минут до окончания приема, но так и не дождались, Ушаков и Лаптев сняли свои кандидатуры в последний день подачи документов, а Желябину было отказано 2 ноября в связи с тем, что из 129 отобранных для проверки подписей, 40 (а это 31% от общего числа) оказались недействительными. Но это, по сути, «будни» ТИКа, гораздо интереснее ситуация, развернувшаяся за час-два до окончания приема подписей и связанная с регистрацией кандидата Владимира Киргинцева.

В 16:23 2 ноября под номером 187 была зарегистрирована жалоба от зарегистрированного кандидата на пост мэра Новочеркасска Александра Невеселова:

«Согласно ст. 25 Областного закона Ростовской области «О выборах глав муниципальных образований в Ростовской области» ст. 25 п. 9 признаются недействительными все подписи избирателей в подписном листе, форма которого не соответсвует требованиям Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и который изготовлен с несоблюдением требований, предусмотренных частью 2 статьи 23 настоящего Областного закона, согласно п. 2 ст. 23 названного закона подписные листы должны изготавливаться за счет средств соответствующего избирательного фонда.

В соответствии с указанным законодательством форма подписного листа должна содержать наименование, юридический адрес и идентификационный номер налогоплательщика организации, изготовившей данные материалы, наименование организации, заказавшей их, а также информацию о тираже и дате выпуска этих материалов и указание об оплате их изготовления из средств соответствующего избирательного фонда.

Данное требование должно быть соблюдено и в соответствии со ст. 41 вышеназванного Областного закона, в связи с тем, что подписной лист обладает признаками агитации (выделено в документе), изложенной в п. 4 ст. 2 и п. 1 ст. 48 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (Определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации № 48-Г078-11 от 10 декабря 2008г.).

В ТИК кандидатом Киргинцевым В.В. предоставлены подписные листы, форма которого не соответствует требованиям Федерального и Областного законодательства о выборах, т.к. в подписных листах отсутствуют сведения: наименование, юридический адрес и идентификационный номер налогоплательщика организации, изготовившей данные материалы, наименование организации, заказавшей их, а также информация о тираже и дате выпуска этих материалов и указание об оплате их изготовления из средств соответствующего избирательного фонда. Данное нарушение является юридическим фактом для признания всех подписей в поддержку выдвижения Киргинцева В.В. на должность главы администрации города Новочеркасска недействительными, что является основанием для отказа в регистрации кандидата Киргинцева В.В.».

Спустя минуту была зарегистрирована еще одна жалоба подобного содержания, где приведены дополнительные основания, по которым подписные листы кандидата Киргинцева также можно считать недействительными. В частности:

«На 207 подписном листе в поддержку выдвижения кандидата Киргинцева В.В. сборщиком подписей Кондратовой О.А. при удостоверении данного подписного листа указан «19» месяц, что считается отсутствием даты заверения и является основанием признания всех подписей на данном подписном листе недействительным».

И так далее…

Судя по лицам и переговорам представителей ТИКа, они были, как минимум, удивлены подобным оборотом дела, тем более, что вот-вот должен был подойти сам Владимир Киргинцев. Он и подошел часам к пяти, а буквально через 10-15 минут началось заседание избирательной комиссии Новочеркасска, на котором, несмотря на желание выступить кандидата Невеселова и одного из членов комиссии с правом совещательного голоса, их попросили не нарушать регламент и все-таки зарегистрировали Владимира Киргинцева кандидатом в мэры Новочеркасска. Впрочем, не все прошло гладко – один из представителей комиссии все-таки задал несколько вопросов по поступившей жалобе и в итоге воздержался от голосования.

Александру Невеселову председатель новочеркасской избирательной комиссии Николай Тютюник ответил, что поступившая жалоба будет рассмотрена согласно закону в течение 4 дней, а затем решение комиссии можно будет обжаловать в суде в течение 7 дней.

Ситуацию прокомментировал член комиссии с правом совещательного голоса Александр Кондрашев:
— Сегодня произошла регистрация кандидата Киргинцева с нарушением всех федеральных норм и всех процессуальных законодательных актов. В качестве довода кандидат Невеселов представил заявление, где опирался на практику верховного суда РФ, в частности судебной коллегии по гражданским делам Российской Федерации, где четко говорилось, что подписные листы являются агитационным материалом. В подписях кандидата Киргинцева выходных данных нет. Зачитываю определение из данного постановления, дословно:

«Подписной лист обладает признаками агитации, изложенной в п. 4 ст. 2 и п. 1 ст. 48 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и не содержит сведений, указанных в статье 56 названного Федерального закона, устанавливающих ограничения при проведении предвыборной агитации и агитации по вопросу референдума. Довод представителей о том, что подписной лист не является агитационным материалом, судом был проверен и признан несостоятельным. Данное решение коллегии может отменить только Конституционный суд Российской Федерации».

На данном этапе мы обратили внимание, что подписные листы кандидата не содержат выходных данных, а именно являются агитационным материалом. Он должен иметь все полностью выходные данные: изготовлено, печать, дата, тираж и т.д. И все подписи на данных листах являются недействительными. И поэтому регистрация сегодня произошла в нарушение всех федеральных норм и законов, всех решений верховного суда. Образно говоря, сегодня председатель территориальной избирательной комиссии в лице Тютюника Николая Николаевича взяла на себя функции, Конституционного суда Российской Федерации. Поэтому мы, естественно, ждем решения и ждем ответа от данной комиссии в течение четырех дней.

В каком направлении будет развиваться ситуация, пока не ясно, но мы будем следить за дальнейшими событиями и обязательно проинформируем наших читателей о течении данной ситуации.

Алина Гончарова

4 комментария для “Киргинцева обвинили в предоставлении неправильных подписных листов. Но ТИК все равно зарегистрировал его как кандидата

  1. Конечно, велико искушение избавиться от сильного оппонента, сославшись на мелкие формальные нарушения, но это же палка о двух концах…
    Лучше бы занимались тем, чем должны, а народ выбирал бы по делам, а не по обещаниям…

  2. Определение № 48-Г08-11 от 10 декабря 2008г. Верховного суда РФ по жалобе Белошапко против Шмакова. Незачем было семерку лишнюю писать:№ 48-Г078-11 от 10 декабря 2008г. Олухи, даже номер определения списать не могут. Из-за вашей юридической ошибки Невеселов расстанется с регистрацией и за выходные данные в подписном листе будет вам очень благодарен.

  3. http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=249156
    Кому не лень, прочитайте это определение на сайте Верховного суда РФ и оцените профессионализм юристов Невеселова.

  4. Ожидаемо… Чуют пролет Марыгина, в агонии порют горячку.

Обсуждение закрыто.