det sadВ Торгово-промышленной палате за круглым столом собрались члены ТПП, журналисты и депутаты. Они рассматривали вопрос о решении проблемы нехватки мест в детских садах Новочеркасска при помощи социального предпринимательства.
Андреем Карабедовым, депутатом городской Думы, была представлена информация, касающаяся потребностей детских учреждений, а также их затрат. Он считает, что такие варианты решения проблемы, как строительство новых детских садов либо выкуп площадей под их обустройство – это достаточно длительное, а главное – дорогое мероприятие, на которые в этом году средств заложено не было. Поэтому в качестве решения он предлагает частные детские сады, а также семейные группы. Вот только на данный момент таким учреждениям достаточно сложно выживать самостоятельно, в качестве полноценных бизнес-структур. Поэтому Андрей Карабедов предложил создать программы поддержки, а также частного дотирования деятельности таких учреждений.
Все собравшиеся также сделали вывод, что данная проблема может быть решена только в случае создания альтернативных детских учреждений, которые будут создавать как предприниматели, так и простые горожане. Если смотреть с точки зрения экономической выгоды, то оптимальный вариант – семейные детские группы, вот только сначала необходимо разъяснить горожанам, что это такое, и увеличить размер оплаты труда тем, кто будет брать детей к себе домой.
Другой вариант социального предпринимательства – участие предпринимателей в вопросе развития парков Новочеркасска. В данной сфере не обойтись без креативного подхода, инноваций, а также хозяйственности. Безусловно, в этом вопросе также есть ряд опасений, но все же без участия бизнес-сообществ в этом деле не обойтись.