В соответствии с постановлением Администрации города Новочеркасска на территории города с 1 апреля по 1 ноября вводится особый противопожарный режим. Это необходимо в связи с тем, что возросло число возгораний, а также есть вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций.
Администрация города приняла решение осуществить комплекс мер, чтобы обеспечить пожарную безопасность. Уже утвердили состав штаба, отвечающий за организацию контроля за выполнением противопожарных мероприятий. Также осуществляются внеплановые проверки объектов жилого фонда, садоводческих товариществ и т.д.
В случае нарушения требований пожарной безопасности в течение действия данного периода гражданам придется заплатить штраф в размере 2000-4000 рублей, должностные же лица будут оштрафованы на 15000-30000 рублей.
Граждан просят быть предельно внимательными и осторожными. Выжигать сухую растительность запрещено, а во время отдыха на природе нужно тщательно соблюдать все меры пожарной безопасности. Ну а в случае возникновения пожароопасной ситуации можно позвонить в службу спасения по телефону 112 или в пожарную часть по телефону 010.