На сегодняшний день в Новочеркасске активно проходят работы по переносу рекламных конструкций из центральной исторической части города. Это коснется таких улиц, как Московская, проспекты Ермака, Платовский и Баклановский. Все работы по демонтажу в планах завершить уже к 25 апреля.

Рекламные конструкции из центральной части города разбираются и выносятся самим собственниками за пределы исторического «ядра» Новочеркасска. В качестве основных мест для размещения рекламных конструкций, по словам главного архитектора Новочеркасска, являются Харьковское шоссе, пр. Баклановский, Ростовский выезд. Также идет подготовка специальных рекламных мест, которые планируется продавать с аукциона: в нем смогут принять участие все те собственники конструкций, которым он интересен.

Данные меры предпринимаются в связи с тем, что городским управлением архитектуры была разработана концепция развития центральных улиц. В соответствии с данной концепцией все особенности исторического стиля города должны быть полностью сохранены. Реклама в центре города будет размещаться на специальных тумбах, например, в соответствии с планом развития, на улице Московской таких тумб будет десять. Также городской дизайн дополнится едиными элементами благоустройства: козырьками, оградами, воротами, урнами.

Красота нашего города зависит не только от наличия в его центре рекламных конструкций. Сейчас, как и прежде, остро стоит вопрос о ремонте автомобильных дорог. Ожидаем, что он начнется в ближайшее время, и эта проблема решится.