Работать без отдыха теперь приходится административно-коммунальному отделу ДГХ, отвечающему за выявление нарушений, а также составление протоколов, передачу их в жилищно-коммунальную инспекцию. Это связано с принятием Правил благоустройства, в которых фигурирует глава о том, что граждане и юридические лица отвечают за содержание прилегающей территории, в случае нарушения данных правил к ним могут быть применены санкции.

В связи с неисполнением правил по содержанию прилегающих территорий было составлено 42 протокола об административных нарушениях. Жителям пришлось заплатить штраф от двухсот до одной тысячи рублей. Самыми частыми нарушениями являются складирование мусора, строительных материалов, мойка машин.

В соответствии с действующим законодательством, жители не обязаны осуществлять уборку муниципальных территорий. Это добровольное дело, которое осуществляется на основании договора, который заключается с департаментом городского хозяйства. Поэтому депутаты Новочеркасска пообещали, что разберутся с введенной «обязаловкой». Но пока они будут этим заниматься, жители, которые не в курсе всех тонкостей нормативных актов, вероятнее всего, будут платить штраф.

Стоит отметить, что по одному из случаев скопления мусора, редакция «Новочеркасской Недели» делала депутатский запрос, который был перенаправлен в МУП «САХ». Это произошло еще до принятия текущих правил благоустройства города. В итоге из МУП «САХ» пришел ответ, что мусор в данном месте вывозится бестарным способом три раза в неделю. Получается, что сейчас все остальное время жителей можно штрафовать за создание несанкционированной свалки. Либо им придется 2-3 дня хранить мусор у себя дома.