Тарифы на услуги ЖКХ резко повысились, что вызвало у населения массу вопросов. Самый главный вопрос, волнующий всех: в связи с чем рост платежей значительно превысил отметку в 6%, обещанную властью.

По словам первого заместителя мэра Новочеркасска, мало кто будет соглашаться с ростом тарифов. На 1 июля рост составил 12%, таким образом, среднегодовое повышение составляет именно 6%. Власти в качестве потолка называли именно эту цифру. Для ее определения используется совокупный платеж, в который входят такие коммунальные услуги, как газ, электроэнергия, отопление, водоотведение и водоснабжение. Так как вывоз мусора, обслуживание жилья – это договорные отношения, то в этом случае можно повлиять на стоимость данных услуг. Есть специальная система регулирования тарифов, с помощью которой и происходит установка баланса между потребителями и поставщиками ресурсов. К сожалению, на местном уровне оказать влияние невозможно, этим занимается Федеральная служба по тарифам.

Счета, которые предстоит получить горожанам, выглядят примерно следующим образом. За индивидуальный дом, площадь которого составляет 88 квадратных метров, где установлен прибор учета исключительно на электроэнергию, и проживает три человека, в прошлом году приходилось платить 5317,06 рублей, в этом же году сумма повысилась до 5960,61 рублей. Трехкомнатная квартира, площадь которой составляет 54 квадратных метра, где также есть только один прибор учета и три жильца, в этом году придется заплатить 4066,59 рублей вместо 3781,79 рублей. Чтобы уменьшить сумму платежей, рекомендуется установить приборы учета.

Рассчитывать на систему государственной поддержки стоит в двух случаях:
1. Если превышается предельная цена на услугу
2. Если совокупный платеж семьи за ЖКХ превышает порог в 15% от общего дохода семьи.

Предположим, на воду и водоотведение правительство Ростовской области установило предельную цену в размере 40 и 35 рублей, если цена будет превышена, то жители могут получить компенсацию.

По мнению заместителя мэра Новочеркасска по социальным вопросам, есть вероятность, что с 1 июля число людей, которые обратятся за жилищными субсидиями, станет гораздо больше. Стоит помнить, что адресная социальная помощь имеет заявительный характер, то есть, чтобы ее получить, необходимо обратиться в МФЦ Новочеркасска (их в городе 4). Те жители, которые имеют право на льготы и уже их получают, могут этого не делать, так как перерасчет будет производиться автоматически. Ну а те, кто не сталкивался ранее с субсидиями, могут обратиться в МФЦ за консультацией. Для этого необходимо предоставить документы о доходах семьи, квитанции за коммунальные услуги. Право на субсидию будет установлено на 6 месяцев, расчет будет происходить в соответствии со среднедушевым доходом (6 736 руб.).

По заверению донских властей, увеличения тарифов в этом году больше не предвидится. Но горожане этому не особо верят. При этом по-прежнему ведутся активные разговоры о том, что будет создан Фонд развития ЖКХ, в который придется платить по 6 рублей за каждый квадратный метр жилплощади.

Мало кто сомневается, что тарифы повысятся вновь, ведь запрошедшие 15 лет они выросли больше, чем в десять раз. При этом качество оказываемых услуг изменилось незначительно. По заверениям властей, компании-поставщики ресурсов работают буквально себе в убыток, при этом ни для кого не является секретом, что их прибыль исчисляется миллионами.