Уважаемая редакция газеты «Новочеркасская неделя»!

Я, житель многоквартирного дома по адресу: ул. Высоковольтная, дом 4, старшая по дому, хочу поделиться впечатлениями о результатах работы сотрудников новой администрации города по привлечению на рынок оказания услуг по управлению многоквартирными домами.

Длительное время наш дом обслуживал «Жилремонт» в разных его названиях, то как муниципальное предприятие, то как управляющая компания — все по требованию перемен в законодательстве. Дом наш построен во время развитого социализма и в связи с длительным сроком его эксплуатации требуется и ремонт крыши, и ремонт инженерных сетей и много еще что хотелось бы отремонтировать чисто для эстетики, как то косметический ремонт подъездов и благоустройство дворовой территории. Только с приходом на рынок услуг управляющих компаний, последние стали вести бухгалтерию по собранным денежным средствам по каждому конкретному дому, а  не общим «гамузом», как это было в прежние времена. Теперь можно поинтересоваться, сколько стоит та или иная работа, сколько собрано средств по дому и какие работы возможно выполнить в ближайшее время на собранные с жильцов средства. Да и сами жильцы большинством голосов на общем собрании могут принять любое решение, от выбора управляющей компании до проведения конкретных работ в доме. Это право регламентировано действующим Жилищным Кодексом РФ, а отношения возникают исключительно между собственниками квартир и управляющей компанией.

В июле 2010 года началась «массированная атака» на многоквартирные дома пос. Соцгород. То на одном, то на другом домах появлялись объявления о проведении общих собраний, на которых представители администрации представляли компанию ООО «Донжилсервис» и ее директора — Суляева Дениса. Статьи и фотографии таких собраний широко освещались в выпусках газет «Новочеркасские ведомости».

Когда такое собрание проводилось на нашем доме, я задала вопрос много обещавшему директору Суляеву, за какие средства он собирается выполнять работы, если на счету его ООО 10 тысяч рублей, он ответил: «… вплоть за свои средства…». Жителями нашего дома в большинстве своем, как людьми благоразумными, было принято решение, что мы остаемся на обслуживании все в той же компании «Жилремонт-2», о чем оформили и подписали протокол общего собрания, направив его управляющему «Жилремонт-2». Зачем переходить в другую компанию, если уже накоплены определенные денежные средства в той компании, которая нас обслуживает. Однако неизбранная жителями компания ООО «Донжилсервис», не имеющая подписанных договоров между собственниками квартир и ООО «Донжилсервис», варварски ломает замки, пытаясь попасть на крышу дома, взламывает шкафные электрические устройства, пытаясь провести работы на доме, да еще сотрудниками в состоянии алкогольного опьянения. Вызванный участковый ОМ-2 дважды составлял протоколы за самоуправные действия, но то ли близкое территориальное соседство участковых ОМ-2 и ООО «Донжилсервис» (занимают помещения по одному адресу: Гвардейская, 36), то ли команды «свыше», оставляют незаконные, самоуправные действия ООО «Донжилсервис» безнаказанными, что порождает дальнейшее беззаконие.

Иначе как расценить счет квитанцию об оплате услуг за август 2010 года, направленные ООО «Донжилсервис» владельцам квартир, которые не подписывали с указанной организацией договоров на обслуживание и управление многоквартирным домом и никакие естественно работы по содержанию и ремонту жилья не выполнялись.

И где же Вы теперь, представители Администрации города, которые так активно предлагали услуги новой компании и фактически вмешивались в дела, отношения к которым не имеете по закону? Ну теперь направьте хотя бы проверить основания у ООО «Донжилсервис» для выставления счетов-квитанций по дому № 4 по ул. Высоковольтной, хотя и это не Ваши функции, а органов УВД, куда жители дома намерены обратиться с официальным письмом. Ранее жильцы дома обращались в прокуратуру города о неправомерных действиях ООО «Донжилсервис», но жителям рекомендовано решать вопрос в судебном порядке. Пишу об этом, чтобы другие собственники, проживающие в многоквартирных домах, не были втянуты в подобного рода тяжбы.

Зинченко Т.А.

1 комментарий для “Две квитанции

Обсуждение закрыто.