Холодным осенним вечером, забравшись на диванчик и укрывшись пледиком, чтобы не замерзнуть, решила скоротать вечернее время перед телевизором. По 27 телеканалу транслировали запись выступления мэра города Кондратенко А.И. с отчетом перед горожанами о проделанной им работе в должности мэра города. В новостях по НТВ показали выступление президента РФ Д. Медведева на совете по развитию местного самоуправления, где президент заявил о том, что благоустройство городов должно стать одним из критериев оценки работы муниципалитетов, также предложив ужесточить наказание за загрязнение улиц.

Посмотрев «отчет» мэра города Кондратенко А.И., как-то сразу взгрустнулось. И чисто внешне и чисто внутренне  …., все-таки первое лицо в городе, статус как бы обязывает. И манера говорить…. Но это лично моё мнение. Что уж говорить о самом монологе. Лично я, думала услышать о конкретных делах мэра и его команды: об отремонтированных инженерных сетях, пусть не в километрах, а хотя бы в метрах, об отремонтированных жилых домах по программе капитального ремонта, о квадратных метрах отремонтированных дорог, о перспективах упорядочения вывоза мусора с территории города, но и конечно о начале отопительного сезона в городе. В прежние годы с 1-го октября в больницах, школах, детских садах отопление уже работало, а в этом году почему-то нет, а почему нет? Из уст мэра не прозвучало!

Весь отчет мэра прозвучал как жалкое оправдание перед новочеркасцами. Какие-то «силы» поджигают свалки, какие-то «силы» мусорят. А Вы, как мэр, почему не анализируете ситуацию? Почему не поинтересовались технологией утилизации отходов на полигоне, которая бы предотвратила возникновение пожаров. Если пересыпать мусор грунтом, а не песком, как делали Ваши «специалисты», то и пожаров бы на свалке не было и после дождя Камазы, груженые мусором, заезжая на полигон для разгрузки, не вязли по «брюхо» и не ожидали, когда вытащат, а убирали город от мусора. Но время упущено, мусор где-то остался невывезенный и растет в объеме, образуя свалки. Так о каких «силах» говорил мэр, для меня лично осталось непонятно.

Дальше речь пошла, как я поняла, о личной машине мэра с номерами 666. Непонятно только, зачем это было озвучивать жителям, если это не имеет никакого отношения к информации о проделанной мэром и его командной работе. Рассказал, что не хочется судиться ему со  СМИ, хотя в суде рассматривается его иск к «Новочеркасской неделе» с требованием выплатить  ему 500 000 рублей. Он вдруг на время передачи об этом «забыл».  Просто сумбур какой-то.

Невнятно и непонятно прозвучало о выполненных работах Водоканала. Работы выполнялись за средства, выделенные бюджетом города, или средства Водоканала? Сказано по одному вопросу двояко: один раз — за средства бюджета, другой — за средства Водоканала. Похоже, что и сам мэр пока не понял, чьи это были средства.

Хочется надеяться, что мэру хотя бы известно, что на благоустройство города деньги выплачиваются исключительно из местного бюджета, который формируем, в том числе и мы, законопослушные граждане Новочеркасска. А оплачивая налоги, мы имеем право на проезд по дорогам, которые соответствуют определенным требованиям.

В отчете мэра прошла информация о собранных налогах, но ничего не сказано о перераспределении бюджетных средств на благоустройство города. Про ремонт дорог мэр даже не упомянул, да это и понятно. О чем говорить, если в 2010 году даже ямочный ремонт дорог не был сделан в полном объеме, хотя бы по всем маршрутам движения общественного транспорта. Мало того, что дороги не ремонтируются, так еще полностью отсутствует контроль за проводимыми работами, после которых  разрушенный асфальт не восстанавливается, а восстановленный имеет просадки. Поваленные стволы и ветки деревьев неделями лежат вдоль дорог, у домов, в ливнестоках… А что случилось с нашим уличным освещением? Оно исчезает даже там, где было. Если и в этом виноваты какие-то «силы», то мэру надо сходить к «бабке», может поможет, а может подскажет какой-нибудь выход…