Жители домов 73 и 75 по пр.Баклановскому просят вывезти несанкционированную свалку. Уже месяц как под их окнами сложена палая листва. Со временем люди стали бросать сюда и пакеты со своими бытовыми отходами. Одна из жительниц домов Лидия Васильевна отмечает: «Никогда такого не было, чтобы мусор сюда складывали и не вывозили. Рядом расположен памятник защитникам правопорядка, поэтому здесь всегда было чисто и убрано. Странно, почему в этот раз сложилась такая ситуация. Надеемся на помощь руководства расположенной рядом военной части — они всегда оказывали содействие в этом вопросе».

Заместитель командира расположенной рядом воинской части №3660 Леонид Валентинович пояснил корреспонденту nweek.ru, что территория, на которой находится мусор — муниципальная, а вывоз отходов после различных уборочных работ ранее производился сотрудниками части в тандеме с муниципальными структурами. В этот раз возникли нестыковки с выделением техники для уборки скопившейся листвы. «Командир части уже обращался в городскую администрацию по данному вопросу, — рассказал Леонид Валентинович, — однако ответа пока не поступило. Надо сказать, что уже и жители самих домов стали складировать в кучу свой мусор, поэтому, в первую очередь, это проблема воспитания живущих на данной территории людей. Получается, мы должны за ними вывозить, а они отказываются самостоятельно нанимать технику. Вот, к примеру, в Шахтах, жильцы сами заказывают машину и вывозят отходы с прилегающей территории протяженностью 15 метров. Мы не против выделить своих сотрудников для уборки, но у нас свободных рук не так много — не снимать же ребят с постов».

Сами жильцы говорят, что выносят свой мусор в контейнеры через дорогу. Помимо не убранной несанкционированной свалки жильцы обратили внимание корреспондента nweek.ru на состояние близлежащей дороги. Колдобины и ямы не знают ремонта уже много лет. Даже старожил Лидия Васильевна, прожив в указанном районе 40 лет, вспоминает о давно минувших дорожных работах 20-летней давности. Сегодня раскуроченный машинами и погодой асфальт доставляет неудобство как приезжим на личном транспорте гостям, так и прохожим. «Мы хотели бы попросить внести наш участок в список подлежащих ремонту дорог. Надеемся, что в 2015 году это будет возможно», — рассказали корреспонденту жильцы.

Пожалуй стоит добавить, что капитальных ремонтов новочеркасским дорогам в следующем году ждать не приходится. Бюджетные деньги планируется потратить лишь на первоочередные латочные работы.

Что касается несанкционированных свалок, то средства в городском кошельке для решения данного вопроса пока не освоены до конца. Согласно докладу Сергея Безгласного, еще остается до конца года порядка трехсот тысяч рублей на оплату услуг по вывозу несанкционированных свалок. По контракту в 2014 году вывозом занимается МУП «САХ».