Новочеркасская школа №10 в микрорайоне Донской на днях отметила круглую дату — 40 лет. На торжественное собрание по этому поводу пришли выпускники, учителя, журналисты. В фойе была организована красочная выставка детских работ, выставлены стенды с фотографиями. Говорили об успехах учебного заведения, вспоминали, как все начиналось.

В преддверии юбилея решено было провести акцию «Подарок школе». Как рассказала nweek.ru директор учебного заведения Анна Прудникова, с момента начала работы в школьном актовом зале не проводилось капитального ремонта. Мебель и оборудование сильно устарели. А ведь актовый зал — место проведения различных значимых культурных мероприятий учреждения. Вот и предложено было всем желающим (выпускникам, спонсорам, благотворителям) помочь школе в реставрации зала. Всего требуется полтора миллиона рублей. Пока сумма не собрана, но акция продолжается.

Надо сказать, что сам юбилей не обошелся без поздравлений и подарков. Так в одном из классов русского языка и литературы сменили электропроводку. В этом классу помогли родители учителя Татьяны Пухно. Выпускник Алексей Старченко подарил пожарное оборудование, огнетушители, и теперь школа соответствует нормам СанПиН. Братья Сергей и Юрий Лысенко, учившиеся в «десятке», преподнесли в подарок музыкальный центр, емкости для воды, аварийные фонари. «Теперь у нас не будет необходимости распускать детей в случае аварийного отключения водоснабжения», — отметила Анна Прудникова.

Выпускник Игорь Чернов помог с цветным принтером. Благодаря его подарку к юбилею распечатали цветные объявления и фотографии на праздничные стенды.

В феврале состоится юбилейная встреча школьных выпускников и руководство учебного заведения надеется на то, что неравнодушные люди откликнутся на просьбу о помощи внести посильный вклад в ремонт актового зала. «Нам хочется сделать это помещение очень уютным», — заключила Анна Прудникова.