Пресс-служба главы региона сообщает, что поддержке атлетов с ограниченными возможностями здоровья уделяется особое внимание. Например, в текущем году в данном направлении было выделено 3 млн рублей. Дополнительно по распоряжению губернатора выплачены стипендии на сумму 401 тыс. рублей.

За спортивные успехи отмечены атлеты из различных городов. В частности, новочеркасцы. Так, в 2014 году легкоатлеты Владимир Свиридов и Александр Ельмин завоевали по три золота на чемпионате России и стали первыми на чемпионате Европы, Павел Харагезов выиграл три серебряных и две бронзовых медали чемпионата страны.

Уже началась подготовка особых спортсменов к участию в Паралимпийских играх в Бразилии 2016 года и Сурдлимпийским играм 2017 года. Потенциальные участники соревнований тренируются в Центре спортивной подготовки № 2, Ростовском областном училище олимпийского резерва и на базе детско-юношеской спортивной школы № 27. Занятия проводятся по легкой и атлетике и плаванию, тхэквондо и вольной борьбе. На данный момент в основной состав паралимпийской сборной России входит  17 спортсменов, в резервный – 7.