Правительство России уточнило список болезней, при которых запрещено водить автомобиль. Согласно правительственному Постановлению полный запрет вводится для тех граждан, которые страдают рядом следующих заболеваний: органическими расстройствами; шизофренией; расстройствами настроения; невротическими расстройствами; расстройствами личности; умственной отсталостью; расстройствами, связанные с употреблением психоактивных веществ; эпилепсией; слепотой обоих глаз или ахроматопсии (полная цветовая слепота, в данном случае нельзя путать с дальтонизмом).

По некоторых других диагнозах для того, что бы сесть за руль потребуется выполнить спецтребования, в том числе и к транспортным средствам. Машины с ручным управлением потребуются для водителей, у которых нет ног или при наличии деформированных ступней. Для тех, у кого нет одной руки обязательно наличие в автомобиле автоматический коробки передач, сообщает РИА-Новости.

Гражданам, имеющим нарушения слуха или зрения, придется использовать по показаниям очки, линзы, слуховые аппараты.

Постановление ужесточило требования по зрению. Вводятся ограничения по категориям водительских удостоверений: водить мотоцикл или мопед (категории А, А1, М) нельзя будет при остроте зрения менее 0,6 на лучшем глазу и 0,2 на худшем глазу, при косоглазии, влекущем диплопию (раздвоение объектов), отсутствии одной из рук или ног.

Для водителей легковых автомобилей острота зрения должна составлять не менее 0,6 и 0,2 соответственно на лучшем и худшем глазах, для водителей категорий C и D не менее 0,8 и 0,4 соответственно на лучшем и худшем глазах. Кроме еще ряда других заболеваний, при которых человека не допустят к управлению грузовым автомобилем или автобусом, его рост должен быть выше 150 сантиметров.