Летящие с неба «белые мухи» упали на крыши машин и зданий, облепили деревья, провода, дорожные знаки и автобусные остановки.

Снег в казачьей столице начался после практически 20-градусного перепада температур, со вчерашней ночи. И если в Ростове-на-Дону к обильным осадкам подготовились за полдня, зная, что снегопад может продлиться несколько суток, то в Новочеркасске к погодным капризам отнеслись спокойно. ГИБДД предупредило автовладельцев о плохой метеобстановке уже тогда, когда дороги начало обильно заметать метелью. Новочеркасские водители были не в восторге от работы снегоуборочной техники, о чем они высказались на форумах и в социальных сетях, сетуя на проступившие колеи и накаты.

Снежные заносы отчасти уже стали причиной автоаварий. Пример тому — ДТП на перекресток пр. Баклановского и ул. Ленгника, где не смогли разъехаться два отечественных автомобиля. В результате столкновения ВАЗ-2112 и ВАЗ-21099 никто не пострадал. Еще об одном происшествии сообщает bloknot-novocherkassk.ru. По предварительным данным, водитель автомобиля «Лада-Калина» на перекрестке улиц Комитетской и Орджоникидзе не уступил дорогу движущемуся справа трамваю. Участники аварии не стали вызывать автоиспекторов, покинув место ДТП через 10 минут после происшествия.

В конечном итоге, стихия убедила многих водителей стать пешеходами, однако пассажирский транспорт дождаться было непросто. По словам очевидцев, на автобусных остановках Промышленного района скопилось немало народу, ожидавшего автобус в центр города.

Тем не менее, что автолюбителям — на горе, детворе пошло на радость. Детсадовцы и школьники с удовольствием в заключительные дни каникул после морозных деньков выбежали играть в снежки и лепить снеговиков.

На сегодняшний день, официально региональное МЧС не дает оперативных прогнозов о возможных чрезвычайных происшествиях техногенного и природного характера, но, по всей видимости, терпеть неудобства после снегопада жителям Новочеркасска еще придется несколько дней.

а снег идет