штрафы за капремонтНКО «Фонд капитального ремонта» поздравил плательщиков с Новым годом. Вместе с пожеланиями благополучия владельцы жилых помещений получили грозное предупреждение:
«С января 2015 года будет производиться начисление процентов собственникам помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) неполностью оплатившим взносы на капитальный ремонт, в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно».

В квитанции ссылаются на статью 155 ч.14.1 Жилищного Кодекса России. В случае, если оплатить квитанцию в срок собственник не в состоянии, то Фонд готов пойти на уступки и при подаче соответствующего заявления заключить соглашение о предоставлении рассрочки непогашенного платежа.

Информацию об НКО «Фонд капитального ремонта» новочеркасцы могут узнать на сайте фондкрро.рф или minjkh.donland.ru. А узнать подробности о начисленных в квитанциях суммах можно по телефону в Ростове-на-Дону: (863)30-330-75, 201-79-33.

Добавим, что инициатива собирать с жильцов ежемесячную плату в счет будущего проведения капремонта на Дону начали воплощать с 1 мая прошлого года. С лета начали приходить квитанции с указанием суммы платежа из расчета 6 рублей 20 копеек за квадратный метр. Так стартовала Региональная программа по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Ростовской области на 2015 — 2049 годы, с подробностями которой можно ознакомиться на уже указанных сайтах.

До конца 2014 года санкции для неплательщиков предполагались, но в полную силу не вводились, говорят в Фонде, из-за сверки баз данных, необходимых для начисления взносов. Теперь же должникам пощады не будет. Квитанции за предыдущий месяц должны быть оплачены до 10 числа текущего месяца.

Дополним, что с августа прошлого года плательщики могут обращаться в МФЦ по месту жительства для сверки суммы платежа и параметров жилого помещения, указанных в присланных от Фонда квитанциях. Основные данные, размещенные в квитанции (фамилия плательщика, адрес, период оплаты, сумма платежа), а также реквизиты Фонда-получателя зашифрованы индивидуальным QR-кодом. Он размещен непосредственно на «платежке».