Январь продолжает баловать новочеркасцев обильными осадками. Сегодняшнее первое рабочее утро страны в казачьей столице отмечено мокрым дождем со снегом, большими пробками и ограниченной видимостью дороги — в пределах около километра.

ЗИМА на двореКак рассказали корреспонденту nweek.ru очевидцы, Харьковское шоссе стало для автомобилистов довольно «узким местом». На многополосной дороге после обильного снегопада (порядка пяти сантиметров насчитали водители на своих машинах утром) наметилось только две проезжие колеи — в сторону Хотунка и обратно. Естественно, трасса стала малопроезжей, и машины напоминали муравьиный поток. При этом оттепель тоже сыграла не последнее дело. Даже пешком вдоль шоссе идти было проблематично — стояла вода. А вот что рассказала одна из жительниц дома на ул.Фрунзе: «Сегодня я не видела ни одной снегуброчной машины. Несколько дней назад вроде бы проехал трактор, но скорее всего он спешил убрать мусор из баков. А сегодня в течение нескольких часов утром — никого!»

Что касается федеральных трасс, то региональное МЧС взяло их под свой контроль. По состоянию на 10 часов утра прошла информация, что автомобильные дороги открыты на всем своей протяжении. На наиболее опасные участки федеральных трасс М-4 и М-23 на дежурство вышли 15 оперативных групп местных гарнизонов пожарной охраны, чтобы осуществлять мониторинг неблагоприятной по погодным условиям обстановки. С 5 января на федеральных дорогах продолжают функционировать 13 пунктов обогрева (один из них развернут в Новочеркасске). Как сегодня добиралась одна из работниц шахтинского предприятия корреспонденту nweek.ru рассказала жительница из Красного Сулина, отправившаяся, как обычно, до рабочего места на личном автотранспорте: «Как только выехала до трассы на Шахты, то увидела большие заторы, как автомобильные, так и снежные. Мне ничего не оставалось, как развернуться и отправиться обратно домой, так как вовремя я бы уже точно не успела попасть на работу».

Областные власти советуют соблюдать спокойствие. «Быть полностью готовыми к работе в сложных погодных условиях» – такую задачу сегодня уже поставил губернатор перед главами всех 55 муниципалитетов Дона и руководителями структур по ГО и ЧС. На расширенном оперативном совещании в режиме видеоконференции глава региона подчеркнул, что необходимо оперативно реагировать на возникающие аварийные ситуации, устранять их последствия в нормативные сроки. А для этого губернатор потребовал чёткого взаимодействия всех структур и быстрого принятия решений. Пока оценка быстродействия местных коммунальщиков отдана на откуп жителям нашего города. На дороги города сегодня, по официальным данным, вышли 8 пескачей, а также еще 4 единицы коммунальной техники.

Завтра в Новочеркасске обещают небольшой мороз, который снова сменит оттепель. По прогнозам синоптиков, до конца недели градусники будут колебаться возле нулевой отметки.