Праздник Крещения или Богоявления в Новочеркасске будут сопровождать не только молитвой, но и таинством омовения в купелях и освящением воды.

В крещенский сочельник, 18 января, в 9 часов утра прихожане смогут посетить службы в 11 приходах Новочеркасского благочиния. При этом накануне состоится всенощное бдение. Литургии и освящение воды пройдут и 19 января, в 9 часов. Исключение составит, пожалуй, храм иконы Казанской Божьей матери, где освящение воды начнется в 7 утра.

На Дону уже определены места массового проведения крещенских купаний. Всего будет функционировать 104 точки, оборудованные лестницами и перилами в местах входа и выхода, а также специальными ограничителями, которые не позволят купающимся заплыть под лед. У каждой купели будут дежурить спасатели, бригады скорой помощи и сотрудники полиции. От подразделений МЧС планируется выделить 68 человек личного состава, 16 единиц автомобильной техники, а также 5 плавсредств.

Кстати, погода купанию в некоторой степени будет благоприятствовать. Сильных морозов синоптики не прогнозируют.

Добавим, что Крещение или Богоявление — один из древнейших христианских праздников наряду с Пасхой, посвящённый рождению Иисуса Христа и событиям, сопутствовавшим ему. Накануне праздника установлен строгий пост. Омывание в купелях имеет в эти дни символическое значение, вода представляется символом начала жизни. Поэтому принято проводить обряды водосвятия, после которых, считается, святая вода не портится, долго хранится, приносит здоровье. Купание в водоемах несет в себе также смысл очищения тела и духа от грехов.