Вареники, бенгальские огни, а также полуторачасовые пробки с поселков утром и в поселки вечером, непроезжие дворы. Для кого-то 13 января стал днем жестянщика.

Последствия снегопада в Новочеркасске начали устранять. Конечно же, в первую очередь от снега очищали центральные улицы и площадь перед мэрией. Далее коммунальная техника перекинулась на улицы, по которым ходит общественный транспорт, до остальных периферийных участков дорог дело до сих пор не дошло. «Да и как так можно убирать, — возмущается один из автомобилистов. — Лично видел, как трактор вывозил снег с территории бывшей КЭЧ и тут же наваливал груды возле Центра эстетического воспитания детей. А там, между прочим, машины останавливаются, ходят дети, взрослые, педагоги, пенсионеры посещают напротив социальные учреждения».

По данным ЕДДС, из коммунальной техники в городе трудились всего 6 пескачей, 2 трактора, 1 погрузчик, 1 грейдер. Причем уборщики трудятся «спустя рукава», засыпая территории, уже очищенные местными жителями дворов, или предпринимателями. Мэрия рапортует, что уборка ведется круглосуточно, но ее качество остается довольно сомнительным. И дело не только в вывозе снега в «непонятно куда» (зачастую — просто вываливание на обочины), а в том, сколько ежедневно машин выходит на уборку. Неужели по контракту этого достаточно? Обеспечивается ли тем самым выполнение правил благоустройства, которые сотрудники администрации тщательно разрабатывают и просят утвердить? В конечно счете, снегоуборочная компания на «и так сойдет» ударяет по самим горожанам, о которых так пекутся в мэрии, показывая свою заботу через СМИ, а не через контроль над получающими бюджетные деньги коммунальщиками. После того, как прошелся трактор-уборщик, навалив груды на обочины проезжих частей, новочеркасцам не то, что припарковаться, остановиться — выехать со дворов невозможно.

Пока кажется, что добросовестно выполняют свою работу женщины в ярко-оранжевых жилетах, очищающие автобусные остановки вручную, да предприниматели, которые вышли с лопатами на уборку территорий перед своими торговыми точками.

И еще. После чистки дорог некоторым водителям показалось, что лучше бы этого не делали. В следствие сильного перепада температур асфальтовое покрытие начало быстро разрушаться: ямы, порой довольно глубокие, выщерблины и канавы появились даже на месте латок, уложенных в прошлом году. Владельцы автотранспорта, мягко говоря, морщились, попадая в очередную неровность. Скажем так: ямочный ремонт в Новочеркасске запланирован — деньги в городском бюджете на это заложены.

В целом довольно скользкая дорога (вечером влажные улицы начали покрываться еще и тонким льдом) привела к серии дорожных аварий. Например в промежутке между 10 и 11 часами утра 13 января перед заправкой на ул.Машиностроителей не поделили проезжую часть два отечественных автомобиля. Одному из автовладельцев придется чинить бампер. Чуть дальше, возле проходной электродного завода, «поцеловались» две иномарки: «Ниссан Икс-трэйл» и «Хонда CR-V». Обошлось без пострадавших. Всего за минувшие сутки ОГИБДД зарегистрировал пять ДТП.