Компания выпустила на рынок новый продукт для устройств на базе iOS и Android. Точнее, обновила свой переводчик. Он теперь помогает путешественникам, не знающим языка, сориентироваться в новых странах по месту пребывания.

Как рассказал руководитель направления Барак Туровский, если в предыдущей версии Google Переводчика можно было использовать камеру, чтобы сфотографировать текст и перевести его на один из 36 языков, то теперь перевод будет появляться на экране мгновенно. Чтобы понять, что, например, написано в меню ресторана или на вывеске какого-либо магазина, достаточно навести камеру на текст. Перевод сразу отобразится на экране. Функция работает без интернет-подключения.

В настоящее время доступен моментальный переводчик с английского на русский, французской, немецкий, итальянский, португальский и испанский языки, а также с этих языков на английский.

По-прежнему у пользователей Android сохранена возможность перевода в режиме реального времени. Обновление сделало этот процесс более быстрым. Например, если произнести фразу в режиме распознавания голоса (после нажатия на значок микрофона), Google Переводчик сможет автоматически распознать, на каком из двух выбранных языков ведется разговор. В дальнейшем беседа не будет прерываться и пользователю не надо никуда при этом нажимать. Перевод будет сразу воспроизведен микрофоном, и его можно будет услышать почти мгновенно.

Обновление на устройствах Android и iOS появится в ближайшие дни. Кстати, для пользователей iOS такие функции будут доступны впервые. По статистике, ежемесячно к переводчику обращаются более 500 миллионов людей по всему миру.