НЭВЗООО «ПК НЭВЗ» объявил сотрудникам о простое.

Как стало известно nweek.ru, на заводе вышел в свет приказ генерального директора Игоря Щедрова об объявлении простоя предприятия. Согласно тексту документа, данная мера применена в виду отсутствия заказов со стороны основного заказчика продукции ОАО «РЖД»  по причинам экономического характера.

Приказ НЭВЗ 1 февраля Свою работу электровозостроительный завод приостановит с 1 февраля. Источники с предприятия подтвердили эту информацию. Во время простоя работникам (возможно, все 11 тысяч сотрудников уйдут в так называемый отпуск) будут выплачивать деньги по трудовому кодексу не менее двух третей тарифной ставки или должностного оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя.

Возможно, будут функционировать отдельные цеха. В то же время руководители будут рассматривать предложения по организации работ на узких местах производства.

Как долго продлится данная ситуация пока не сообщается. Сами работники настроены на пессимистичный сценарий — около двух месяцев. Согласно приказу, НЭВЗ возобновит свою деятельность в полном объеме согласно особому указанию руководителя.

По информации, оказавшейся в распоряжении nweek.ru, в текущем году заказ новочеркасского электровозостроительного завода от ОАО «РЖД» был снижен в полтора раза из-за нехватки средств для оплаты изготовления локомотивов. Планировалось, что в текущем году на заводе изготовят около 300 электровозов, тогда как в прошлом году выпустили свыше 500 секций.