Активы оценили в 135 миллионов рублей.

Завершена оценка стоимости активов обанкротившегося «Новочеркасского комбината хлебопродуктов» (КХП), сообщает «РБК». Имущественный комплекс предприятия оценили почти в 135 млн рублей.

Как следует из отчета оценщика, КХП принадлежат элеватор, порядка 30 нежилых помещений, земельный участок площадью 17,2 тыс. кв. м., а также 149 единиц недвижимого имущества, в том числе оборудование и транспорт. При оценке объекта учитывалось расстояние комбината от центра города и стоимость земельных участков в его окрестностях. Таким образом, рыночная цена КХП была определена на уровне 134,62 млн руб., ликвидационная — 110,24 млн руб. Подробные результаты процедуры оценки озвучат 10 апреля 2015 года конкурсным управляющим.

В процедуре конкурсного наблюдения находится и аффилированное с комбинатом ЗАО «Хлеб». Отчет конкурсного управляющего ЗАО назначен на 30 апреля.

Крупнейшими кредиторами КХП являются «Фондервисбанк» и «Россельхозбанк», кредитовавшие комбинат в 2010-2011 гг.

По мнению экспертов, реализовать сейчас имущество новочеркасского комбината будет проблематично: подобных активов на рынке предостаточно, продаются они недорого и в перспективе будут только дешеветь. Поэтому либо банки будут долго продавать его с открытых торгов, пока цена не упадет до минимума, либо все же найдут профильного инвестора — зернотрейдера.

Тем не менее, как заметил корреспондент nweek.ru, нежилые помещения могут заинтересовать те фирмы, которые сейчас пошли в рост и получают достаточную прибыль для дальнейшего развития. Например, здание кафетерия ЗАО «Хлеб» в мкр.Молодежный уже благоустроила «Снежинка» и скоро на ул.Грушевской откроется новое заведение общественного питания.

Добавим, что ООО «Новочеркасский комбинат хлебопродуктов» специализировался на производстве муки и входил в число крупнейших мукомольных предприятий Ростовской области. Его производственные мощности были рассчитаны на переработку 72 тыс. тонн зерна в год и обеспечивали единовременное хранение порядка 100 тыс. тонн зерна. Но в 2013 году предприятие оказалось убыточным, и тут же «Фондсервисбанк» подал иск о банкротстве КХП. Отчасти причиной возникших у комбината финансовых трудностей стало отсутствие господдержки и субсидий. В общей сложности предприятие задолжало кредиторам более 60 миллионов рублей.

 

1 комментарий для “Распродается имущество обанкротившегося новочеркасского хлебокомбината

  1. Ну как же так?! Комбинат хлебопродуктов и хлебокомбинат — это не одно и тоже!!! Зачем путать людей. И все же просто инф с сомнительным комментарием автора.

Обсуждение закрыто.