Анонимный опрос позволит узнать, как дончане оценивают эффективность деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, осуществляющих оказание услуг населению.

С 1 февраля по 1 апреля 2015 года на официальном портале Правительства Ростовской области и официальных сайтах муниципалитетов региона проводится опрос жителей. Дончан просят оценить работу чиновников и муниципальных предприятий за 2014 год по трем критериям: качество автомобильных дорог, транспортное обслуживание, предоставление жилищно-коммунальных услуг.

При проведении опроса учитываются полномочия каждого руководителя в решении указанных вопросов. Итоги подведут до 1 мая текущего года и опубликуют на указанных сайтах.

В прошлом году в опросе приняли участие более 22 тысяч человек. Мужчин и женщин — почти поровну.

Оказалось, что новочеркасцы довольны работой мэра Владимира Киргинцева лишь наполовину в плане уровня организации жилищно-коммунальных услуг (чуть более 50% в каждом из пунктов). На 20% и 26% жители казачьей столицы удовлетворены работой главы города в плане качества автодорог и организации транспортного обслуживания соответственно.

В отношении председателя Городской Думы Новочеркасска Виктора Лучина горожане были более критичны. Менее половины довольны его работой в плане организации тепло- и водоснабжения. Качество автомобильных дорог и организацию транспортного обслуживания в рамках компетенций законодателя новочеркасцы оценили на 19% и 25%.

Среди муниципальных предприятий, осуществляющих транспортное обслуживание населения новочеркасцы смогли оценить только работу «Горэлектротранпорта». Ей довольны на 21%. Деятельность «Тепловых сетей» заслужила одобрение 54% горожан, а работа «Горводоканала» заслужила положительную оценку у 52% населения. Удовлетворены электроснабжением почти 62% граждан казачьей столицы.