Неуймин Андрей ЕвгеньевичХотите верьте, а хотите нет, администрация Новочеркасска не даёт нам поводов для скуки. Дорвавшись до власти люди порой совершают поступки, которые повергают в шок тех, кто за них голосовал.
Очередная инициатива управляющего делами администрации Новочеркасска Неуймина Андрея Евгеньевича просто заставляет задумать о целях с которыми люди, прикрывшись коммунистическими лозунгами шли во власть. Мы уже писали о том, как через неделю работы в администрации управделами Неуймин получил за подписью самого мэра разрешение, узаконивающее его личный гараж. После нашей публикации мэр вынужден был отменить своё же постановление. Это честный и правильный поступок, мэр признал свою ошибку и исправил её. Но следующая инициатива Андрея Евгеньевича Неуймина будет посерьезнее. Он хочет (копия письма №75/4149 от 08.10.2010 на имя Председателя Городской Думы есть в распоряжении редакции) внести изменения в Устав города Новочеркасска. И вы думаете изменения эти нацелены на повышение уровня жизни рядовых новочеркасцев? Ошибаетесь. Мы процитируем дословно статью, которую Андрей Евгеньевич предлагает внести в главный городской документ:
«Статья 61.1. Дополнительные гарантии муниципальным служащим.
За лицами, замещавшими должности муниципальной службы, отнесенные к высшей группе должностей, сохраняется денежное содержание по ранее замещаемой должности на период трудоустройства, но не более одного года, в случаях:
  1. увольнения с муниципальной службы в связи с реорганизацией, ликвидацией органов местного самоуправления, отраслевых (функциональных) органов Администрации города, изменением их структуры, а также сокращением штата или численности муниципальных служащих;
  2. в связи с расторжением срочного трудового договора по истечении срока его действия.»
Простыми словами говоря, отработав пять лет в администрации, чиновники, которые относятся к высшей группе должностей хотят получать денежное содержание за счет городского бюджета ещё целый год. С учетом нескромных размеров этого содержания, сумма которую предлагается «навесить» на бюджет будет измеряться миллионами! Но чем высшие руководители города лучше всех остальных сотрудников администрации или простых трудящихся?
С чего такие дополнительные льготы? Неуймин пишет: «Областным законом Ростовской области от 09.10.2007 № 786-ЗС «О муниципальной службе в Ростовской области» указанная гарантия также, как и федеральным законом, прямо не установлена, однако, имеется отсылочная норма: из п.10 ст. 9 следует, что Уставом муниципального образования муниципальным служащим могут быть предоставлены иные дополнительные гарантии.»
Ну, как говориться, администрация и «рада стараться». Не запрещено — значит разрешено. Пусть товарищи, которые сегодня руководят городом получают денежное содержание ещё годик после работы. Вот и получается, что неважно из какой партии человек — денежное содержание волнует всех начальников.
Но у большинства депутатов Городской Думы на сей счет оказалось другое мнение. На заседании комиссии, при обсуждении этого вопроса, они выразили мнение, что подобные выплаты делать не нужно. Управляющий делами администрации Неуймин пробовал возразить депутатам, в том духе, что на областном уровне чиновникам платят, можно было бы платить и у нас. Но понимания не нашел. Уже к прошедшим 28 октрября публичным слушаниям по изменениям в Устав города этот вопрос был снят.

1 комментарий для “Больше денег для чиновников

  1. рабы ,пришедшие к власти , становятся большими тиранами , нежели их бывшие хозяева… древний философ

Обсуждение закрыто.