угольСокращение поставок угля обусловлено модернизацией оборудования на шахтах.

Поставить на Новочеркасскую ГРЭС уголь в необходимого объема и качества. Эту тему обсудили сегодня на заседании рабочей группы по взаимодействию угольщиков и энергетиков. Об этом сообщает Управление информационной политики правительства Ростовской области.

Дело в том, что электростанция уже в марте может остаться частично без топлива в связи с перемонтажом оборудования на шахтах Дона. Проводивший заседание региональный министр промышленности и энергетики Михаил Тихонов рекомендовал донским угольщикам завершить работы по вводу новых очистных забоев в планируемые сроки. Кроме того, угледобытчикам предложили заключить долгосрочные (до 10 лет) контракты на поставку топлива Новочеркасской ГРЭС, а также уделить внимание повышению качества поставляемого угля.

Участие в заседании приняли директор новочеркасской электростанции Владимир Лукьянов, а также руководители крупнейших угольных компаний Ростовской области: ООО «Южная угольная компания», ОАО «Донской уголь», ОАО «Шахтоуправление «Обуховская», представители Региональной службы по тарифам.

Добавим, что Новочеркасская ГРЭС обеспечивает энергобезопасность Юга России и является основным потребителем угля, произведенного в донском регионе (на электростанцию поставляется до 60% угольной продукции).