Молодой терапевт обратилась к главе региона в рамках интерактивного приема.11 февраля губернатор Василий Голубев провёл очередной интерактивный приём граждан. На связь вышли жители Ростова-на-Дону, Батайска, Новочеркасска, Таганрога и Дубовского района. По большинству обращений губернатор сразу же дал поручения.

земский доктор

Так, Майя Вахрушева из Новочеркасска задала вопрос о поддержке молодых врачей на селе. На прямой связи представитель минздрава рассказал о программе «Земский доктор». Данная программа в 2015 году является действующей и позволяет получить один миллион рублей молодому врачу с высшим образованием на приобретение жилья, если он направился работать в сельскую местность. Чтобы получить подъемные, к докторам предъявляют следующие требования: возраст специалиста не должен превышать 35-ти лет;

период работы в сельской местности – пять лет, на которые подписывается договор; цели расходования миллиона – приобретение или строительство жилья.

Губернатор поинтересовался у заявительницы: в какой области она специалист. «Терапевт», — ответила та.

— Терапевтов на селе у нас как раз не хватает, — заметил Василий Голубев и поручил минздраву оказать молодому врачу необходимую помощь.