русская пробежка 23 февр 2015Организаторы пробежки приглашают всех желающих спортивно отметить 23 февраля.В День защитника Отечества в Новочеркасске планируют организовать очередную «Русскую пробежку». Сбор участников, по традиции, у стадиона «Ермак». Начало — в 13 часов. В программе мероприятия (помимо прохождения пятикилометрового маршрута) запланированы спортивные игры и состязания.

23 февраля акция «Русские пробежки» в Новочеркасске отметит свое трехлетие. О том, как прижилась идея здорового марафона, корреспонденту nweek.ru рассказал организатор Станислав Батчаев: «Эта тема актуальна очень. Ведь мы все видим, какие «потери» появляются у общества, когда мужчины становятся безыдейными и слабыми, сколько проблем и трат получают государство и люди, когда отнимается трезвость у людей».

За три года костяка или основной команды, постоянно участвующей в пробежках, не сложилось, отмечает Станислав, но появились друзья, которых всегда рады видеть в строю бегущих. Они делятся с новочеркасцами своими наработками и жизненными принципами. Кстати, в этот раз ждут гостей из Шахт, Батайска, Ростова-на-Дону. Помимо спортивных упражнений участников забега ждет скандирование тематических кричалок: «Русский — значит трезвый! Трезвость — норма жизни! Русские выбирают спорт! Тренируй тело, береги душу!» и так далее.

Станислав Батчаев также рассказал, что движет им самим, когда он в очередной раз организует акцию: «У каждого человека есть своя миссия, важно её осознанно делать. Осознанность помогает, вера в доброе дело. Ведь сейчас в век информации и в век утраты людьми трезвости, очень актуален наш лозунг и доброжелательный настрой. Мои близкие поддерживают эту идею, ведь она дарит новые знакомства, здоровье и трезвость. Кстати, со своей женой я познакомился именно благодаря пробежкам, и она всегда с большим удовольствием участвует в ней»

Участие в марафоне бесплатное. Главное — одеваться по погоде.