С 1 июля страховщики начнут реализовывать продажи полисов автогражданки в электронном виде.

Чтобы купить полис ОСАГО, автовладельцам не придется даже выходить из дома, сообщает «Российская газета». Об этом объявил глава Российского союза автостраховщиков и Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс. Нововведение позволит обходиться без посредников при продаже полисов. Этому способствует и введение стандартов — правила и тарифы для всех едины, коэффициенты известны. Поэтому автовладельцы смогут оформить полис ОСАГО просто зайдя на сайт страховой компании, а оплату произвести, допустим, банковской картой. Такой бланк можно будет и распечатать у себя дома. Загвоздка только в том, как к такой распечатке отнесутся сотрудники автоинспекции. Ведь сейчас они проверяют бланк с большим количеством степеней защиты.

Для решения проблемы предложено несколько вариантов. Главный — это объединение баз АИС ОСАГО и баз Федеральной информационной службы ГИБДД хотя бы в части регистрационного учета транспорта. При этом сами страховщики заявляют, что у них база данных о выданных полисах есть и работает нормально. Теперь осталось ее состыковать с электронной базой данных ГИБДД. На наладку взаимодействия двух информационных ресурсов выделено около четырех месяцев.

Тем не менее, чтобы избежать проблем, страховщики не откажутся от обычных бумажных полисов ОСАГО. Они также будут продаваться наравне с электронными. Тем более что для многих автомобилистов они будут более удобными. Например, для тех, кто с Интернетом не в ладах. Или для тех, кто привык получать услуги от конкретного агента. По подсчетам РСА, сейчас порядка 70-75 процентов продаваемых полисов приходится на пролонгирование договора. Таким образом, изначально приобретателей электронных полисов будет порядка 20 процентов.

Кроме того, РСА также собирается ограничивать выделение компаниям электронных полисов. Все они будут иметь свои номера, и каждая продажа будет отслеживаться и фиксироваться.